損害賠償請求について

公開日: 相談日:2020年12月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

賠償金についてです。
当方はエアコン工事をしており損害保険にも入っておりますが先日スタッフがお客様の自宅の床に工具を落としてしまい床が凹んでしまいました。

正直わからない位の凹みですが退去時に不動産屋さんから言われたら嫌なので直して欲しいと言われました。
ただ見積もりを貰いましたが明らかにお客様が自分で作った見積もりでした。
施工会社の名前も社判などもないので直して領収書を貰えれば払いますと回答しましたがいつ直すかはわからないから先にお金を払って欲しいと言われたのでそれならば先に払いますが直した施工会社さんの領収書の写真をくださいと話すとそれは出来ないとの事でした。
それから暫く連絡がありませんでしたが傷を付けておいて条件を出すのはおかしいとかそんな法律は無いとまくし立ててきます。
当方は非も認めてますしお金を払うとも話してますが領収書の写真などを要求するのはおかしいのでしょうか?
何卒ご回答を宜しくお願い致します。

978283さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから