高校の記念名簿の個人情報取扱いについて

公開日: 相談日:2020年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、母校の高校同窓会を名乗る団体からハガキが届き、高校の記念名簿を作るので、ハガキに返信してほしいと記載されていました。
調べたところ、実際に母校のHPに記念名簿を作る旨と、委託先、返信するようにお知らせが載っていました。

そこまではいいのですが、ハガキの内容に疑問があります。
ハガキの内容は、
返信がない場合は名簿記載に承諾したとみなし、すべての情報(名前、住所、勤務先 他)を載せる
不掲載希望でも名前(旧姓)だけは載せる
というものでした。

相談内容は以下の通りです。
・返信ハガキに名前の不掲載の選択肢がないこと
→いくら卒業生でも、名前を載せる権利が高校側にあるのでしょうか?
・名前以外不掲載を選択して返信し、実際に記念名簿が発行された時に、もし名前以外の情報が掲載されていた場合、個人情報保護法違反になるのでしょうか?また、法的手段をとることはできますか?

宜しくお願い致します。

974135さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いくら卒業生でも、名前を載せる権利が高校側にあるのでしょうか?

    → ありません。

    名前以外不掲載を選択して返信し、実際に記念名簿が発行された時に、もし名前以外の情報が掲載されていた場合、個人情報保護法違反になるのでしょうか?

    → 違反になります。

    また、法的手段をとることはできますか?

    → 削除請求及び賠償請求が可能です。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す