学費未納による除籍処分について

公開日: 相談日:2020年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

私立大学の3年生です。
9月1日に学費未納を理由に除籍処分を受けました。

元々延納届けの期限が9月1日だったのですがそれまで事務局や教授からは連絡は七月にハガキ1枚のみで何も連絡なしで除籍にされてしまいました。

督促状もなし、連絡も無しに除籍というのは許されるのでしょうか。大学にも問い合わせたのですがもう決まった事は覆せないと言われてどこに相談すればいいかもわからない状態です。

除籍処分を撤回する方法はあるのでしょうか?

956584さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す