1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 輸入並行品について 大丈夫?

公開日:

輸入並行品について 大丈夫?

2020年09月15日
ベストアンサー
輸入並行品って違法とかじゃありませんか?

少し不安でして、国内正規品よりも安いので何か違法性があるのではないかと…
ECサイトでの購入についてです。
相談者(956341)の相談

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
いくつかの要件を満たせば適法ですが、それらの要件を満たしていない並行輸入品は商標権侵害にあたる可能性が高いです。

2020年09月16日 01時00分

相談者(956341)
ありがとうございます。購入をやめることにしました。
他の良い商品が見つかっったためです。
ありがとうございました。

2020年09月16日 01時31分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 並行輸入品購入の際の保証

    先日、あるブランドのスーツケースを並行輸入品のお店で購入しました。それには10年間のグローバル保証が付いていたのですが、そのブランドのサイトを見た所、並行輸入品の保証は受け付けないという様な事を書いてありました。以前、並行輸入品であっても正規品なのであれば正規店やその代理店は法的に保証を断る事が出来ないという事を...

  • 買ったバイクが違法改造車だった

    個人でバイクを販売している人からバイクを買いました、何も知らず買ってしまったのですが到着後エンジンをかけたらオイルが漏れてきたりして聞いてないので修理して欲しいと言ったらとりあえず見積もりを近くのバイク屋さんで取ってくださいと言われたので行って見積もりしてもらったとこ整備の前に違法改造車ですので直せませんと言わ...

  • PCゲームの中古の購入に関する違法性

    PCゲームについての質問です。 PCゲームはデータをパソコンに移して遊ぶ関係上、一部を除き、インストールしたら売却してしまう人が多くいます。この場合、売り手側は問題があると思うのですが、買い手側に何か問題はありますか?

  • 不法行為と債務不履行の並行提起

    AとBが諾成契約を交わしたにも関わらず、BがCと謀議(?)してその契約を守らなかった場合を考えます。 民事訴訟を起こす場合、 (主位的請求)に「被告らは連帯して~」と書き、不法行為として請求し (予備的主張)に「被告Bは~」と書き、債務不履行で請求する、 と言う事は一般的なのでしょうか?

  • ビール券でビール購入時の【おつり】を出す店が違法?出さない店が違法?

    ビール券でビール購入時の【おつり】を出す店と出さない店の違法性について。 レジの人に「おつりは出ませんがよろしいですか?」・・誰しも経験のある遣り取りではないでしょうか。 店側にしてみれば、金券だろうが現金と同額の収益になる訳なので 【おつり】を出さないという行為は、表示値札以上の金額を客からせしめる行為になる事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

消費者被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。