レジ袋だけを買いたい

公開日: 相談日:2020年07月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

コンビニのレジ袋が有料になりましたが、あるコンビニエンスストアはレジ袋の単体販売は禁止しているそうです。
しかし、そうなるとレジ袋を買いたくてこのコンビニエンスストアに入った人は本来買わずにすんだ商品まで買うことになってしまうため、抱き合わせ販売となり、独占禁止法に違反するのではないでしょうか。

935486さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 935486さん

    タッチして回答を見る

    このコンビニエンスストアの店員をされている方によると、同じく独占禁止法違反のためレジ袋の単体販売は禁止されているようです(不当廉売になるから、らしいです)。全サイズ3円で不当廉売になることはないと思うのですが…。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法律が定めているのは、不当にある商品の購入をさせる場合です。
    レジ袋は、その店で買い物をする人の便宜のために販売されているもの(元々はサービスであったものを、今回の法律施行により、有料化したもの)と考えられます。
    元々、店の商品を利用しない人に対し、無料で配布する義務を店が負っていなかったのと同様、今回の法律施行後も、店の商品を購入した人のみに販売を行う形としても、
    不当とは言えないかと思われます。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す