公開日:

ヤミ金と、中堅消費者金融について教えてください。

2020年03月09日
ベストアンサー
先月の2月に、私はお金に困りクレジットカードを多重申し込みしたり、大手やら初めて中堅の消費者金融に申し込みをたくさんしました。中堅は皆断られました。ちなみに今年の10月に債務整理終了して五年がやって来ます。いわゆるまだそれまでは私はまだブラックなんですね。
ブラックですが、たまたま有名な買い物通販カードが二枚作れていて使っています。
それで、問題が起こりました。私ではなく本日夫にハガキがいきなり来ました。調べてみたらどうも登記番号も書いていないヤミ金とのネット情報でした。夫は2年前に自己破産しています。
質問ですが、
①ハガキは夫が破りましたが、今後も来たりまた電話が来たら、借りる予定がありませんで通したらよいですか?

②多分官報から、情報が漏れたのかな?と思っていますが、私が金策した直後ですから、私がもしかしてネットで調べた中堅消費者金融と思っていた会社が、実はヤミ金だったかな?とかも思っています。
ネットには、中堅消費者金融リストとなっていたのですが。
もし、本当はヤミ金の場合ですが、それならば私に先にヤミ金から
連絡が来るような、気もします。
いずれにせよ、こうしてどういうわけかヤミ金にでてしまった夫情報は
これからも他のヤミ金に流れてしまう可能性がありますか?


③私が連絡申し込みして落ちた中堅消費者金融が、もしヤミ金だったら、私をこうして落としていわゆる泳がせることは可能性としていままで例がありますか?

あまりにもお金が必要でしたから、中堅に申し込みしましたが、今少し怖くなりました。
まぁ全てダメでしたが。

たくさんの質問して申し訳ございません。
よろしくお願いいたします。
相談者(900489)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

おそらくですが、電話は来ないでしょうから、直接話す必要はないと思います。
ひたすら、ハガキを破って捨てていれば、そのうち来なくなるでしょう。


おっしゃる通りで、官報を見て、データを取っておいたのだと思います。
その中堅消費者金融が、貸金業登録をしているのであれば、わざわざヤミ金に情報を流すことは、通常ですと非常に考えづらいでしょう。


金融庁のホームページに「登録貸金業者情報検索サービス」というものがありますので、それを使ってみて、登録貸金業者か調べてみてはいかがでしょうか。


余談ですが、中堅は大手よりも取り立てが厳しいです。
滞納などには注意してください。


ご検討頂ければと思います。

2020年03月09日 23時23分

相談者(900489)
早くにご回答くださりありがとうございました。
よくわかりました。金融庁で調べてみたく存じます。
いままでさすがに私にも夫にもヤミ金は関わりなかったので大変驚きました。

そしてハガキとはいえ、とても怖いです。

また、私は著名なところから以前キャッシングして債務整理してしまいましたが、
今回初めて、中堅の会社からと大手の銀行系カードローンも数万だけお借りしました。
よく通ったとびっくりしています。
懲りずに借りてしまったバカですが、厳しいとのお話を
お聞きしまして、良かったです。
気をつけて支払いして行きます。
中堅全てダメだったのは、本社の会社やらでした。
ちなみに、銀行カードローンはやはり全てダメでした。


私も余談になるのですが、バックが安心である意味中堅でも
そんなに不安感は私はなかったのですが、なんと同名の会社があり、そちらの会社に至っては、完全なるヤミ金だそうで、本家さんはきちんと貸金業しているから迷惑していると書いていました。
だから区別するために本家さんは、アドレスに
自社のフリーダイヤル番号をあえて入れているそうです。
そういえば、ヤミ金はフリーダイヤルまずないですよね。
失礼しました。
本当にありがとうございました。

2020年03月10日 00時03分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融問題で民事裁判になるのか?

    友人が欲しいと言ったものを安くで渡し、そのお金が払えないと言う事だったので消費者金融ででも借りてお金を返すように言ったのですが、後から相手が借りさせたと訴えてきたら民事裁判になりますか??

  • 名義貸し詐欺 消費者金融

    返済しなくていいと言われ、消費者金融3社と契約をしてと名義貸しをし、契約した日にカードを預けました。2社はカード番号が分からず利用状況も確認することができません。1社は確認できたところ上限金額まで借入されていました。名義貸しをした私に支払い義務が生じるのは理解しています。身内にばれずに済む方法はありますか?また...

  • 消費者金融やクレジットカード会社などに返済しない場合は?

    消費者金融やクレジットカード会社などでお金を借りて返さなかったら良く民事訴訟を起こされる事は聞きますが寸借詐欺や詐欺罪で刑事告訴される事は有り得るんですか?

  • 闇金に個人情報を教えてしまいました。お金はまだ借りてません。

    いま ある消費者金融にお金を借りようとして 名前を検索してみたところ 闇金だと発覚して 個人情報や会社の電話も住所も教えてしまいました。。 お金は借りてません。 闇金の人が言うには他のところから借りた方がいいですよって 言ってます。 このまま会社とかに嫌がらせ行為が来るかとても心配です。。

  • 勝手に消費者金融に登録され50万円キャッシングされてしまいました

    先日ネットで知り合った方とパパ活のような目的で会い、その方が経営しているという会社に登録してすぐ辞めても報酬が入るようにお小遣い稼ぎさせてあげるということで、登録情報として自分の名前、住所、職場、銀行口座、免許証の写真などを渡した所、勝手に消費者金融に登録されてしまい、50万円キャッシングされていました。その事を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。