コンビニで店員さんに子供が怪我をさせられた場合の対応について

公開日: 相談日:2020年03月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

本日、コンビニで店員さんが開けた扉に子供のこめかみがぶつかり赤く腫れ上がってしまいました。
 
コンビニのオーナーさんは不在だったため、電話でやりとりしこれから病院へ連れて行く予定ですが、診断書はとったほうが良いでしょうか?

また、今後医療費や慰謝料などの損害賠償はどのように行えば良いかご教示願いたいです。

店員さんはすみません、と謝っただけで泣いている子供をよそに業務に戻っていったので対応に憤りを感じています。

よろしくお願いします。

899634さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    診断書は取得してください。
    実際にかかった治療費や、通院期間に対応した慰謝料を請求することになりますので、今すぐにいくらが妥当とは申しあげられません。場合によっては、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • タッチして回答を見る

    > コンビニのオーナーさんは不在だったため、電話でやりとりしこれから病院へ連れて行く予定ですが、診断書はとったほうが良いでしょうか?

    そうですね。

    > また、今後医療費や慰謝料などの損害賠償はどのように行えば良いかご教示願いたいです。

    治療費は実費になると思いますし、慰謝料は、通院期間日数によっても違ってくると思います。
    お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました