1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 返金される可能性はあるのでしょうか?

公開日:

返金される可能性はあるのでしょうか?

2020年02月21日
はじめまして、私はクリニックを営んでおります。
医療法人化をしようと考えている時に、知り合いの行政書士に、医療法人M&Aの話を持ちかけられました、中々ないいいお話でしたので、購入しました。
金額は750万円、その医療法人は他県のものでした、許可申請はその行政書士事務所に任せる約束をしました。
購入時期は、2019.6月、現在2020.2月ですので
8カ月、、いつまで経っても、他県からの移管がされずそのままになっております。

今まで再三に渡り、いつになりますか?
状況はどうですか?、とお尋ねしていますが、話は進んでおりませんでした、今年の年始に再度確認した際は、1月中には移管されますので、と言われてまして、何度も本当に大丈夫ですか?
とも確認し、大丈夫です、と言われました。
1月末になっても、また連絡がないので、再度確認したところ、
県庁に受け付けて貰えない可能性があります、と言い出しました。
このような場合、購入した、金額750万円は返金されるのでしょうか?
申請失敗した場合、の説明もなにも受けておらず、他人事のような話になっていて、大変困っております。。
このまま、医療法人化できなければ750万騙し取られた気分です。
8か月間、医療法人化にむけて、こちらサイドでもコストをかけて準備もしておりました。。
ご意見宜しくお願い致します。
相談者(895112)の相談

みんなの回答

越川 要
越川 要 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> このような場合、購入した、金額750万円は返金されるのでしょうか?
> 申請失敗した場合、の説明もなにも受けておらず、他人事のような話になっていて、大変困っております。。
→契約書でどのような記載が設けられているかにもよりますが、一般的には許可申請が下りなければM&Aが出来ない事から、債務不履行(又は詐欺や錯誤)という話になると考えます。その場合には、損害賠償請求や契約解除に伴う返金請求等を行うことになると考えます。

2020年02月21日 10時05分

水越 聡
水越 聡 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
まずは契約書をよく確認し,どのような場合にどのような金銭の流れになるかを確かめて下さい。仮に契約書に貴殿に不利な定めがあったとしても,それが直ちに有効とはならない可能性もあります。

金額も大きいですし,適切に対応すれば,返還される可能性があるケースに見受けられます。
契約書を前提とした面談相談を早期にされることをお薦めします。

2020年02月21日 11時08分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 医療費の返金請求は可能でしょうか?

    約2ヶ月前にワキガの手術を受けました。 自費診療の手術(324,000円)で、効果が全く得られませんでした。 サインした同意書には「効果が個人差があるため期待通りではない可能性もあります」と記載されています。 しかし、説明の紙には「驚きの即効性!再発の心配のない半永久的な持続性!」といった言葉が記載されており、それを信...

  • 二重手術の失敗、返金はされるのか

    二重の手術をして1ヶ月半ほど経ちました。 手術をして2週間、酷い内出血で目の周りは 黒くなり目頭、目の下まで色が変わるほど 内出血してしまい、眼帯なしでは出れない状態が 続きました。過去何回か同じ手術をしたことが ありますが、こんなことになるのは初めてです。 そして、その後、二重の線はガタガタで しかも、デキモノ...

  • 看板業者からの返金の可能性について。

    最近、フランチャイズの個人塾を始めたものです。本日、「駅前に置く店の地図を作る」ということで、東都標識社という会社の人が来て、地図に名前をのせるということで、3240円払いました。ネットとかで調べると、(看板)地図作成業者と出てきます。領収書には、「切替期間1か年とし、二期とします。尚以後は自動更新となります」と書...

  • 任意整理後、消費者問題返金について

    現在持病などで無職で収入がありません。任意整理を依頼し消費者問題で返金がありました。そしてその返金されたお金で任意整理した借金を月々返そうと思っているのですが、依頼した弁護士から「借金したサラ金に全額返す」と言い、私にその返金されたお金をまったく渡してくれないとのことです。 確かに無収入で任意整理の条件が厳しい...

  • 鼻のプチ整形の失敗・返金希望

    鼻先をあげるプチ整形をしました。 施術内容が溶ける糸を用いて吊り上げ鼻の高さをあげるというものです。 効果は180日から240日ということで行ったのですが、2週間にして鼻先が元に戻ってきて糸が鼻の頭から見えている状態です。 担当医に見せに行きますが、私としては糸が癒着する前に取り出してしまいたいです。 この場合、糸を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。