1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 投資詐欺 FXで現金80万

公開日:

投資詐欺 FXで現金80万

2020年02月14日
ベストアンサー
投資詐欺で現金を騙し取られました。
現金80万をFXで増やせるからと言われて
現金で手渡ししました。(増やしてくれと頼んだのはあくまで私です。)
相手の住所や身分は全く知りません。
知っていたのは電話番号とメールだけです。
リスクはほぼないと言われてはいたのですが、現金を渡してからリスクは0ではないやら。送金の不手際など嘘のようななんやかんや理由をつけられて、
結局収益は振り込みされず、連絡もとれなくなりました。おそらくエビデンスも嘘だと思います。
向こうの言い分は「リスクは少なからずあるとは伝えたし、そもそも騙そうなどとは思っていない。
頼んできたのはあなただし返金する義務はない。」
のようなことは言っていました。
たしかに私から増やしてくれと言いましたし、都合のいいように解釈して疑わなかったのは私の落ち目です。

メールの履歴と電話番号は残っています。
警察にも相談したのですが、FXはギャンブル的な要素が強いので、詐欺だとしても立件させるのが
とても難しいと取り合ってくれませんでした。
そこで先生方に質問です。


1.電話番号しかわかっていない相手に返金をさせるのは弁護士さんに相談してもやはり難しいでしょうか?

2.刑事事件として立証することは可能でしょうか?


3.電話番号から相手の住所などを割り出せるかと思うのですが、割り出せた場合、なにかしらの措置は可能でしょうか?
相談者(892912)の相談

みんなの回答

越川 要
越川 要 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.電話番号しかわかっていない相手に返金をさせるのは弁護士さんに相談してもやはり難しいでしょうか?
→電話番号から弁護士会照会を用いて相手の住所を割り出し、内容証明郵便を送るという事が考えられます。これに相手が応じれば代金を回収できますし、応じなければ裁判での回収を試みることとなります。

> 2.刑事事件として立証することは可能でしょうか?
→詐欺は特に立証が難しいと言われています。やりとりにつき証拠があれば動いてくれる可能性もありますが。

> 3.電話番号から相手の住所などを割り出せるかと思うのですが、割り出せた場合、なにかしらの措置は可能でしょうか?
→上記のような措置が可能です。

いずれにせよ、相手方が財産を散逸すると取り返せるものがなくなってしまいますので、お早めに刑事事件・詐欺事件に強い弁護士にご依頼された方がよいかと思います。

2020年02月14日 09時04分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • FXの被害にあってどうしたら

    FXで被害にあいました。 FXのソフトを買って30万払いました。 シングルマザーをつけこみ副業しようといわれました。 お金を払った後調べたら詐欺師だったのがわかり 連絡もとれなくなったのでどうしたらいいかわかりません。 すぐにでも30万返してもらいたいのですがどうしたらいいでしょうか?

  • FX 投資 コピートレード

    コピートレード(ミラートレード)に投資しました。月に負け越すことはありえないと言っていたので信じて参加しましたが トータルで340万マイナスです。 金融庁に相談すると言ったら相談してもらって構わないと言われました。 こちらとしては面倒なので示談で終わらせたかったのですが、金融庁にほうこくしたらお金は帰ってくるので...

  • FXの委託投資トラブルについてのご相談です。

    FXの委託投資についての質問です。 知人から300万円を預けるので、 FX投資で増やして欲しいと頼まれ 請け負いました! 100%勝てるかはわからないと 言った上で、儲けは折半と言う約束をしました。 もしも、負けてお金が失くなったらどうするのかと尋ねたら、また頑張って貯めるからと 言う返事が返ってきました。 結果としてお...

  • FXのリアルタイム講義は投資顧問業無登録だと違反か

    http://www.fx-live.jp/service/ 上記サイトでは、リアルタイムでFXのノウハウを教えているようですが、投資顧問業に登録せず、このような事をやっても問題はないのでしょうか??

  • FX会社に口座を予告もなく削除された

    8年程前になりますが、含み損が約800万あるのにいきなり削除され800万がぱ~になりました 通常の普通のポジションを持って違反なくやってましたが、 ゲストに対して暴言を吐いたという事から次の日にいきなりです。 口座は女房名義でしたが、そのFX会社のゲストに文句をチャットで書いたのは夫である私です。 1.含み損がある状...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。