公開日:

郵便が「速達」扱いされず、開演時間に間に合わない時間に配達されたことに起因する損害に関するご相談

2020年01月26日
郵便事故に関するご相談です。
チケットを他人に譲って、買い手は「郵送でチケットを送って」という依頼でした。
交渉が成立したのが公演の2日前、郵便局のHPで調べたところ、私も相手方も郵便局のHPで検索すると、郵便局の指定する「速達」の体裁でポストに投函(前日の午前中でも午後でも)すると翌日の午前中に配達される地域であったころから、公演前日の午前中にポストに投函しました。
ところが、郵便が速達であるということを配達員が見落とし(これは配達局に電話をし上司からこのような説明がありました)、普通郵便並みの午後3時頃配達され午後2時開演の開演に間に合いませんでした。(午前中に配達されていれば、公演に間に合っていました。)

(ご質問)
1.配達員が「速達」扱いであることを見落とすというミスを犯していますが、(簡易)書留でない限り、補償(チケット代と速達代)の返還を求めることは難しいのでしょうか。
2.私は、郵便局が求める、「封筒の右肩に赤い線を引く」ということをした上に、余白に大きな字で「速達」と書き、前日の午前中にポストの「速達・大型郵便」用の差し出し口に投函しており*、瑕疵はないと考えますが、チケット譲渡先に保証する義務は無い、と考えて宜しいでしょうか。*速達は、体裁を整えれば郵便局に行かなくてもポスト投函可能なことが、郵便局のHPで認められております。

よろしくご教示のほどお願い申し上げます。
相談者(887215)の相談

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
1 おっしゃるとおりです。
2 
> 「郵送でチケットを送って」という依頼であったのであれば、当事者間の合意において、おなたの債務は郵送に出す時点までなのでその後のトラブルについて責任を負いません。
少なくとも、郵送使用につき許諾があったと言うことで、運送会社の選任監督に過失がなければ責任を負わないと考えるべきです。

2020年01月28日 14時44分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 配送物 配達員の勝手な判断で配達しない件

    行方不明の夫の郵便物が、 配達員だけの話し合いで、勝手に返却されていました。 私は夫のが行方不明なのですが、まずは全て配達してください。 所在不明で返却してほしい場合はこちらから持参しますと2度伝えています。 ある支払明細にそのハンコが押されたものが家のポストにあったので発覚しました。 それを伝えに行くと、受け...

  • 配達証明の不在者通知無視

    今日、帰宅したところ配達証明郵便の不在者通知がポスト投函されていました。 差出人はまったく知らない人でした。 怪しいので受け取とりたくないです。 不在者通知に再配達の連絡をしなかったら何か罪になるのでしょうか? また差出人には何日くらいで返送されますか?

  • 誤配達によるトラブル

    7月に送ったはずの冠婚葬祭関連の普通郵便の手紙が相手に届いておらず、そのため信用関係悪化とそれに伴うトラブルが起こっています。 私は、てっきり、届いているものだと思っていましたが、最近になって初めて、相手に届いていないことを知りました。 相手は、私が送っていないと、憤慨していますが、私は、そのとき、何度か書き直...

  • 配達業者を訴えることはできるのか?

    とあるY配送業者が依頼もしていないの個人的な荷物を会社に配達にきます。一ヶ月前には私宛の荷物なのに受付の人に印を貰い勝手に配達されました。つい先日は家族宛の物を配達してきました。この状態が2年ほど続いています。箱からどんなものかわかるものもあるのでプライバシーもありません。そのことを配達業者に伝えたらただただ謝る...

  • メール便配達

    初めまして宜しくお願いします。 3.28日に静岡の郵便局での未配達でシュレッダにかける不祥事が発覚するニュースがテレビ等で大きく報道されましたが?ちょうど私も同日に沢山のクロネコヤマトメール便を出したものですから実際メール便を出してから二週間以上立つので実際、相手先に『タウンページからあらゆるお店に出す』届いたのか?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。