1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 整体での違法行為を知りたい。

公開日:

整体での違法行為を知りたい。

2020年01月23日
整体に通っています。
そこでは施術者が口の中に指を入れ(手袋はしています)、内側から顔の筋肉をほぐす。ということをやってくれます。
その整体で勤務しているスタッフは皆、柔道整復師や鍼灸など何かしらの資格を持っているそうです。

質問です!
①口の中に指を入れるのは歯には触れていなくても整体ではやってはいけない違法行為なのでしょうか?
(確か歯科法か何かで資格のない歯科助手は患者の歯には触れてはいけなかったと思います)

②前払いでかなりの額(10万円以上)を支払っています。上記のことが違法行為で、露呈して廃業することになったら返金されますか?

よろしくお願いします!
相談者(886321)の相談

みんなの回答

越川 要
越川 要 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> ①口の中に指を入れるのは歯には触れていなくても整体ではやってはいけない違法行為なのでしょうか?
> (確か歯科法か何かで資格のない歯科助手は患者の歯には触れてはいけなかったと思います)

→歯科法の話は、実際に歯を治療する際の話かと思いますが、本件は歯のマッサージではなく口内マッサージですので、これにあたらないと考えます。

> ②前払いでかなりの額(10万円以上)を支払っています。上記のことが違法行為で、露呈して廃業することになったら返金されますか?
→返金されることはないと思います。上記のとおり口内マッサージであれば問題ないと考えますが、違和感があるのであれば解約してはいかがでしょうか。

2020年01月25日 10時33分

相談者(886321)
お忙しい中、回答ありがとうございます!

確認なのですが、
歯科法以外の法律でも整体業のお店が口内マッサージという顧客の体内に手を入れる行為は問題ないでしょうか?

2020年01月27日 07時14分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 福祉資格の整体師による罵倒

    福祉資格を持った整体師に5分の遅刻を罵声を浴び断られ今日ODしました。罵声を浴びてから精神的苦しくてこのままでは立ち直れません

  • 整体院で「診察」を謳えますか?

    都内で、カイロプラクティックを掲げる整体院で施術を受けたところ、帰り際に渡されたカードに「診察券」と書かれていました。 不審に思いネットで軽く調べてみると、病院などで使われる診察、診療、休診といった言葉は整体院では使えないとのことでした。 当該整体院のホームページを見ても柔道整復師などの国家資格保有者がいるわ...

  • 整体の施術ミスに対する損害賠償請求について

    去年、頚椎ヘルニアになり、ひどい肩懲りになったので、整体に行きました。 女性の整体師で、肩懲りのリンパを流してもらった後、身体全体の状態を見たいと言われ同意しました。 いきなり左の腰を押されて、翌日から左脚とお尻が激痛になり、整形外科に行ったら座骨神経痛と診断されました。 整体に連絡したら、営業の人が謝りに...

  • 整骨院での無資格者のEMS施術により火傷をおいました。対処法を教えて下さい。

    4日前に、整骨院でEMS(電気パット)による施術を受けました。帰宅後入浴前に腹部に赤く水ぶくれ、腰は赤くヒリヒリとしており、あきらかに火傷の状態でした。 医院は既に閉店していたため、本部の相談窓口にメールで連絡を入れましたが翌日も何の連絡もなく、医院に連絡を入れたら、皮膚科を受診し診断書をもらってくるように言われまし...

  • 整体での保険手続きについて

    本日、整体に行った際に保険適用をする過程で今までは書かされなかった世帯主の名前を書かされました。 なんか、おかしいと思ったのですがこのようなこともあるのかなと考えています。 けれど、世帯主は私の父の名前なのですが、その名前を私が書くことはよかったのでしょうか? このことで、何か引き起こされる問題はあるので...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。