1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. デリヘルからの請求について

公開日:

デリヘルからの請求について

2019年12月11日
ベストアンサー
先日、ホテルでデリヘルを利用しました。
その際、性行為をほのめかす質問(この店って入れるのはダメなの?と聞いた)をしたところ、「デリヘルだから出来ないよ」と断られました。断られた後は、本番に関する質問はしていません。
その後、サービス中断や店への連絡もなく、終了後に一緒に退室しました。

しかし、風俗店でのトラブルに関する投稿を読み、自分のした行動が不安になりました。

店には携帯番号しか伝えていません。
現在、5日ほど経過しましたが、特に店から連絡はありません。
店の利用規約には、「本番強要や繰り返し本番について発言する」が禁止事項として書かれております。
罰金に関しては、「女性への危険行為があった場合60万請求する」との記載のみです。

そこで、先生方にご質問がございます。

1.私がした上記の行動から、規約違反やその他の理由で請求を受ける恐れはありますでしょうか。
2.電話番号から自宅等が特定され、請求を受けることは考えられるでしょうか。
3.いきなり自宅や職場に取り立てに来ることはありますでしょうか。
相談者(875302)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
よほど悪質な店であれば心配でしょうが、
その質問をした程度で具体的なトラブルに発展するとは思えません。

風俗店でトラブルになるのは、本当に本番行為に及んでしまったときです。

2019年12月11日 00時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.私がした上記の行動から、規約違反やその他の理由で請求を受ける恐れはありますでしょうか。
> 2.電話番号から自宅等が特定され、請求を受けることは考えられるでしょうか。
> 3.いきなり自宅や職場に取り立てに来ることはありますでしょうか。

ほのめかす質問とだけありますし、いずれも可能性は低いと思います。

2019年12月11日 02時43分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯番号から住所を調べる

    弁護士なら携帯番号から住所がわかると聞いたのですがどんな手続きをしたら携帯番号から住所を調べられるのですか?

  • 免許証のコピーと電話番号は悪用されるのでしょうか

    副業サイトで免許証の写真と電話番号を送ってしまいました。悪用されるのではないかと不安です。 なりすましてお金を借りられたり偽造免許証を作られたりしないでしょうか? 今予防策としてできることはないでしょうか?

  • 知らない携帯番号へ留守電をいれてしまった

    先日、平日に自宅に090~の着信がありました。たまたま留守電にしてなく、帰宅したら、朝から4回もかかってきてました。 夜にかけたら出ませんでした。最近学校関係でも電話がきたりするため、気になり先程再度かけてみたら、すぐに留守電になりました。二回ほどかけても、すぐにる。私は、「先日自宅の方に(番号を言い)何度も着信...

  • ぼったくり 携帯番号、苗字からの身バレ、追加請求について

    風俗のぼったくりにあいました。 道端で声を掛けられ話を聞いてみるとデリヘルの 紹介業者でした。 実在の店舗を紹介していたため話を聞いてしまいました。通常だと料金は5万5千円かかるが40%キャッシュバックするとのことでした。しかし、キャッシュバックは遊んだ後渡すので5万5千円をまず預からせてほしいとのことでした。 キャ...

  • MVMOの携帯番号の契約者情報の弁護士会照会について

    慰謝料請求等のため、相手の携帯番号から住所や氏名を調べることができる弁護士会照会について質問です。 対象の携帯番号が、ドコモでもソフトバンクでもauでもなく、格安SIMキャリアによる契約のスマートフォンであった場合、本人の個人情報の開示は可能なのでしょうか? また、電話番号しかわからない場合、他の手段で住所氏名...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。