私立高校の部活における金銭トラブルについて。費用負担の責任はどこにありますか。

息子の部活動、入部から退部までの経緯は以下の通りです。

仮入部の段階で入部を検討するにあたり、親としては朝練がある事を理由に入部を反対。
朝練に参加するには選択している交通機関の始発では間に合わず、交通機関変更の必要が生じる等、諸々の負担が大きいと判断した為。
その事を息子がコーチAに相談したところ、同様の相談をしていた2人の生徒と共に朝練を免除してもらえ、反対する理由も無くなったので入部を許可、届けを提出し正式に入部。

入部後約2ヶ月程が過ぎ、部活で使用する道具やユニホーム一式(総額約22万円)を揃えたところでコーチBから
・交通機関さえ変えれば朝練に出られるじゃないか
・他の部員は参加しているのに
等、免除組3人に対し朝練への参加を強く促す発言。
そこで息子から顧問Cに相談したが、コーチA、コーチBに状況確認等の対応をする事もなく、その場で
・競技をやっていくなら朝練に出る工夫も必要だ
・親にも交渉してみれば
と、朝練への参加ありきの回答を即、返された。

結局、他にもコーチ陣からのパワハラ的な指導内容もあって退部を決意。
親としても朝練免除という入部の前提条件を一方的に反故にされ、部活を続けるよう息子を説得する理由も無くなったので退部に反対はできず、退部に至った。


質問は道具やユニホーム一式の費用についてになります。

学校との話では
・こちらが100%負担するもの
・道具やユニホームの買取もしない(寄付として置いていく事は可能)
と言われていますが納得できる話ではありません。
そもそも、朝練免除を受けて入部を許可したのであり免除が無ければ入部を許可しなかったですし、その免除の撤回も非常に一方的で不誠実なものでした。


にもかかわらず、100%の負担を負わされるような落ち度がこちらにありますか?
コーチA、コーチB、顧問Cなど部活関係者、または学校側に全く責任が無い、と言えるのでしょうか?

これらの費用は部活入部によって発生したものであり、部活関係者の無責任な対応が無ければ発生することの無かった損害と捉え、請求することは可能でしょうか?
可能であるなら、請求は全額、一部の金額、どちらになるでしょうか?

近いうちに再度、学校側との話し合いの場があります。
よろしくお願いいたします。
2019年08月21日 11時10分

みんなの回答

今村 幸次郎
今村 幸次郎 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
1 部活動や練習参加の関係は、なかなかビジネス上の契約関係のような割り切りは難しいのではないかと思われます。これがビジネス上の契約関係であれば、朝練免除が部活に参加する条件、その条件を一方的に変更したために部活参加ができなくなった、したがって、部活参加に要した費用が無駄になった、よって、その無駄になった費用は、一方的に契約違反をした相手方に賠償請求できる、という流れで、損害賠償請求も可能ということになるでしょう。
2 しかし、部活参加や練習の在り方は、教育的見地やスポーツ等の技能向上の観点など様々な考慮要素があり、契約論的に白黒はつけにくいのではないかと考えられます。「部活に入った以上、そのチームで活躍してほしい、活躍するためには、朝練はやはり必要、だから朝練に参加してほしい」というのが直ちに違法ともいいにくいように思います。
3 ここは、お子さんの気持ちが一番だと思いますので、もし、本人が部活を続けたいという気持ちが少しでもあるのであれば、ユニフォームや道具代の賠償問題などに終始するよりも、時間を調整して参加できないのかなどの工夫があってもいいかもしれません。

2019年09月01日 12時34分

相談者
お世話になります。

息子に部活継続の意思があるかどうか、退部までに何度も確認しておりました。
朝練参加の件を聞いて「話が違う」と感じましたが、それでも一度入った部活ですから、毎日ではなく朝練参加の回数を減らすなど部と交渉することも考えて息子に提案してみたり、部活を継続できるよう検討したのですが、、、肝心の息子の気持ちが退部に強く傾いておりました。

理由として、息子は
・日頃からコーチA、コーチBの部員に対する言動にパワハラと取れるものが多くあった事
・息子が朝練参加を強要された際にも強く圧力を感じており、仮に朝練の参加回数等で部の譲歩を得られたとしても、他の部員より朝練の参加が少ないことを理由に咎め続けられると容易に予想される事
・何よりこれらの圧に耐えることが、部活をするにあたって受け入れ必要な苦労だとは到底思えない事
等の点を挙げていました。

競技自体は楽しく前向きに取り組んでいましたが、コーチ陣に対する不信感が拭いきれない事もあり、とても残念に思いながらも退部した次第です。


親としては、自分自身も朝練のある部活に入っていた経験もありますから
「技術向上のために朝練は必要、やる気があるなら朝練参加は当然」
という考え方が部活内にあることは十分理解できます。
ですが、入部検討の段階で「入部しても朝練に参加しなくて良い」と許可を与えた点については疑問を感じました。
入部後1ヶ月半で撤回するような許可なら、最初から出さなきゃいいのに何故出した?と。
この点は部に疑問として投げかけましたが、現在明確な回答を頂けていません。
部活関係者の話からは、朝練やその免除についてコーチ陣で考えを統一できていなかった印象を受けました。

息子は既に退部しております。
こちらとしては、今回の入部から退部に至る経緯を説明した上で、退部理由の大半は自己都合ではないと考えている事を伝え、各費用面について部活側の負担について検討頂けるよう依頼し、検討結果の連絡を待っているところです。
一部でも費用を負担して頂ける事を望んでいます。

この度はご回答いただきましてありがとうございました。

2019年09月04日 12時07分

この投稿は、2019年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 部活の顧問が着服しているのではないか?

    息子が高校のサッカー部に所属しています。 部費とは別にバスを出す時など毎回、別途お金を払っています。 日帰り、また近場であっても1万は超えます。ちなみに弁当代は500円です。 金額が高いことを指摘したら大幅に安くなりましたが、ちゃんとした説明もありませんでした。 その時だけでまた高い金額に戻りました。 顧問が着服し...

  • 部活の部費が一部の生徒だけに使われていいものだろうか?

    息子が今、高校三年生です。 学校では県内でトップのクラブに所属しています。 そのクラブの事ですが、毎月部費を15,000円を父兄会に振り込んでいます。 通常、その集めたお金で遠征用バスのリース代や遠征費を捻出しているのでうが、8月ぐらいから、レギュラーと言われる生徒だけ遠征に行き、部費から遠征費を出しています。残った...

  • 公立の中学校に寄付したい

    昔 私が卒業した中学校の部活に 将来有望な選手がいることを知りました。 ぜひ部活の用品などを揃えてほしく、寄付したい気持ちがあるのですが 公立中学に寄付することになにか問題はあるでしょうか。

  • ★★消費者★★ 販売店、メーカーどちらに責任???

    販売店にて商品を購入しましたが、不良品だったためメーカーに問い合わせました。すると 「生産終了品だから交換できません。販売店に相談してください」と言われ、「じゃあ販売店が在庫がなく返品できませんと 言われたらどうするんですか?」と聞くと「どうにもなりません」と言われ頭にきて口論になりました。 この不良品だ...

  • 高校授業料の免除が初めて聞く条件で取り消しになりました

    子供、高校3年生で私立高校に通っています 入学時から特待生で授業料が免除されています 高校をえらんだりゆうも特待生として授業料が免除されることが理由の一つでした 条件として、成績のことは文書で明示されていました その他に口頭で大学進学の意思があり、進学することがありました しかし、3年生の夏休みになって国公立大...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。