ビジネススクールの勧誘の合法性について

公開日: 相談日:2019年07月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

マッチングアプリで出会った人に、会わせたい人がいるということで、ビジネススクールの紹介を受けました。

紹介の際は、オフィスにその人と一緒に行き、その人の師匠と言われる人と会いました。そこでスクールの紹介を受けたのですが、やっていることが法律的に問題がないのか心配になりました。

具体的には、マーケティングと営業を学ぶということで、このスクールそのものを販売するという実践です。
スクールは、セミナー形式はあまりとらず、身につけるために実践メインでやっていく方針とのことでした。
スクールを人に紹介し、その人が加入することで、自身に一定割合のお金が入るという仕組みのようです。

このよう販売体系は無限連鎖講として法律で禁じられていないでしょうか?

820205さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す