一度裁判所からの和解の提案を断ったら、その後和解の提案はされますか?

損害賠償請求をしている原告です。
先月、尋問がありました。
後は判決を待つだけです。

民事訴訟では、和解で終わるケースが多いと聞きました。
そういえは以前弁護士から、裁判所から和解する気はないかという電話があったのですが、
請求額には程遠い金額で、ばかにされているようで断りました。

しかし尋問のときの相手の態度を見て、和解してもいいかと思えるようになりました。
質問なのですが、一度裁判所からの和解の提案を断ったら、
もう和解を促されることはないのでしょうか?
2019年07月03日 17時38分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県9
ベストアンサー
ありがとう
尋問後、和解の話し合いについて裁判所から求められなかったでしょうか?
それも蹴っているとすれば、既に集結しているでしょうから和解の打診はないでしょう。
もっとも、相談者から提案することで裁判外で和解交渉をすることも可能ではありますが。

なお、控訴した場合にはそちらで改めて和解の打診をされることはあります。

2019年07月03日 17時51分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
裁判所や相手からすればダメ元でもう一度促すことは考えられます。

あなたの方から「やっぱり和解を考えたい。」と言うことも可能ですよ。
判決を待つだけのようですから、早めに連絡を入れてみてください。
それでも和解できない場合には、控訴して、控訴審で和解することも考えられます。

2019年07月03日 17時51分

正木 友啓
正木 友啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
一度和解提案を断っても、尋問が終わった直後に再度和解を提示してくる裁判官は極めて多く見られます(これから書く判決内容をふまえた和解提示になることがほとんどです)。
尋問が終わった後に裁判官より和解の話がなく、現状判決を待つだけという状態であれば、おそらくは既に手続として第1審で和解を促されることは無いかと思います。
和解をご希望であれば、早急にご依頼されている弁護士を通じて裁判所または/及び相手方に和解の意思がある旨を伝えた方がよろしいかと考えます。

2019年07月03日 17時56分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
一番最初にご回答いただいた三本先生をベストアンサーに選ばせていただきましたが、すべてのご意見が参考になりました。

2019年07月03日 18時49分

この投稿は、2019年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 受け取り拒否

    衣服の製作代行を行っております。 初めの段階で簡易的な製作になることを伝えました。 制作後に最初は喜んでいたようですが、 使用の中どうも希望にそぐわない点と壊れた部分などが あったようで、修正のご依頼がありました。 衣装を送ってもらい確認しましたが、 規定内に十分沿った出来上がりでした。 壊れた部分は無償で対応...

  • 返金を 断られました

    今年の 初めに手術をしましたが 細菌感染症になり 今年の冬まで仕事にもつけず 再手術を待たなければなりません。医師がわは 補償にも 応じなく 何の誠意もない為に 再手術は 他の医院でしたいのですが 経理事務の方に 返金はしたくないと 言われています…この 医院から 返金してもらえますか? 細菌感染症を 起こして ひどい目に...

  • コンビニでプリペイドカードの使用を断られました

    コンビニで配送物を出すときにプリペイドカード払いをしています。 今までに何度も利用しました。 行く店舗は数店舗ありますが、 断られたことはありませんでした。 先日、ある店舗で配送物を出すときに プリペイドカードを出すと 店員「配送物は現金払いになります」 私「プリペイドカードも使えます」 店員「いえ、現金だけ...

  • 入店拒否について質問します。

    自動車販売店で、自動車を購入しました。 その後、購入した販売店に自動車を整備してもらいに来店していた所、 その店舗内にて店員が運転する車にひかれそうになり、 危険であると苦情を申し出ると、今後の入店を拒否されました。 悪いのは店側であるのに納得が出来ません。 ①、 そもそも、入店拒否は違法(違憲)ではないの...

  • 店舗対応拒否

    先日 友達が あるドラッグストアに苦情をいったら 次の日に もう一度その店舗に電話をしたら 対応拒否され一切 対応拒否されとりあってもらえないそうです このように店側から 客に対し名前を聞いたら 電話拒否など すぐに切るなど は 法的に店側の判断として やってよいのでしょうか? 友達は店を訴えたいとか言ってます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。