インターネットトラブル

公開日: 相談日:2019年07月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

インターネットショプで商品購入いたしました。利用規約には「お客様都合でのキャンセルは一切 できません」との表記はあります。注文時にブックフェアが開催されていました。
書籍購入数ごとにポイントが付与され、ポイント数によりフェアのグッズちと交換できます。注文時に
「注文が殺到で発送の遅延がある」との表記はありました。
注文時は在庫ありの表記でしたから注文をいたしました。注文日翌日には発送準備にかかったとのメールが返信あり、マイページでは「商品の出荷をしています」との表記がありました。運送会社の荷物にの追跡いたしましたが運送会社かはまだ発送されておらず、ショップに電話で確認をすると「システム上発送できていなくても出荷できた表記する」
との回答。何度なく発送状況を確認するも、商品されておらず、再度電話で質問をいたしました。
1、ブックフェアーのため注文が殺到しており遅延が初発生中していのではないか?毎年ブックフェアーで遅延が発生しているのか?もしそうなら今年もブックフェアー時に遅延の発生予見はできるから、事前対策で、人員を増やし遅延を起こさない対策をとっていたら場、今年は遅延発生を起こさずにすみ顧客に迷惑をかけないのではないか、予見ができ対策も取らず、遅延を発生はさせているのは貴社の対策不足によ責任ではないか?
30日に商品が受けとれない場合は、ポイント付与の代替え案は考えていないのかと尋ねる。また利用規約をたてにキャンセルを一切受付ず、顧客をしばりつけいるのは不平等であるのではと尋ねた。回答は「ブックフェアーで遅延が発生していると思う。毎年遅延はこの時期おこっている。。対策はしていない。ブックフェアー(書籍を受けってからでないとポイントは付与されませんから6月30日受け取り分が対象)を、楽しみにしているお客様がいますから30日に届くようにしている。ポイント付与の代替えは考えていない。30日受け取り分のみにポイント付与する。今30日に届くようにしている」との返事でしたから30日は受けとれずポイントの付与対象外になりました。このよう場合でも利用規約により注文のキャンセルはできないのでしょうか?
また、ポイントは付与の申し入れはできないのでしょうか?何よりも法的に問題はないのでしょうか?
対抗手段はありませんでしょうか?
10代以降からの購買層が多いネット店です。

817604さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す