コンビニおにぎりを食べて歯が割れてしまった。

公開日: 相談日:2019年06月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日朝から会合があってコンビニでおにぎりを買って、クルマの中で頬張りました。ひとくち食べたところで感じたことのない激痛を歯に感じました。推測ですがたぶんおにぎりの中に小石が混じっていて、それが歯に当たりそして咬合してしまって、歯に物理的損傷があったと思われました。運転中だったのでそのおにぎりの食べた分は吐き出せず、そのまま口中から胃の方へ飲み込みました。激痛だったので残ったおにぎりはそのままにして食事は中止せざるを得ませんでした。
その後、口中になにも入れることがない状態では痛みはありませんでしたので、午前中は会合に参加していました。この事件については持参していたパソコンからインターネット接続して件のコンビニ本部のHPにあった「商品への意見」フォームメールに当方の氏名・連絡先も記入し、レシート番号も記入しお店も特定して送信しました。記録では食べてから20分後でした。お昼になって「お弁当」が配られましたので、ひとくち食べたところふたたび激痛に見舞われました。やむなく食事を中止し、歯科で診療を受けようと思い、会合を午前でキャンセルし帰り道に当たるコンビニ店舗に寄りました。時間的にはおにぎりを食べてから3時間半後でした。フォームメールでの申告告知から自動返信メールの着信は確認していましたが,その後はコンビニからはなんのレスはありませんでした。お店にこのような状況を話しましたが、まったく連絡は入っていないようで初耳という対応。ひょっとして無視するのかと疑わしかったので、これから歯科に向かい症状を確定させますと告知しました。で、10分後に自宅近くのかかりつけの歯科に到着し、お昼休みでしたが長い付き合いの先生なので即診察していただき「歯が割れている」ことを確認することができました。で、抜歯して入れ替えるしかない場合の方が多い、ということでしたが、応急的に接着固定させ状況を見ながら対応を考えるという治療方針を示されました。1週間後に推移を確認して再診予定です。
その後、コンビニ本社側から電話連絡が入りました。店舗からの知らせでHPからの伝達ではないとのことでした。夕方になってコンビニ本部とおにぎりの工場の方が来られて謝罪はありましたが、経緯をお話して、きちんと対応してくださいとは申し出ておきました。
このように商品によってケガをしてしまった場合、どのような対応を求めるべきでしょうか?

814332さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す