エンジンの加工依頼をしたが、やってもらえない場合は返金請求等ができるのでしょうか?

公開日: 相談日:2019年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

4月にレース用エンジンの加工を依頼し、前金だと言われたので約25万円を振り込みいたしました。
振り込んだあとから急に連絡が取りづらくなり、1か月と言っていた納期も守る気が無く
6月に入っても出来高1/3程度です。

あきらめてエンジンの返却と加工費の返却を考えておりますが、
中途半端に加工されたエンジンは全く使い物にならないと思われます。

この場合、加工費を全額返金してもらうことは可能でしょうか?
また、中途半端に加工されたエンジン部品の損害を請求することは可能でしょうか?
その手続きはどのようにしたほうが良いでしょうか?

806636さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す