賃貸物件の仲介に関するトラブル

公開日: 相談日:2019年05月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸仲介業者に対しての質問です。
この度引っ越しをすることになり不動産会社を介して契約させて頂きました。
最初に店舗に来店し、前々から目を付けていた物件なので即契約をさせて頂きました。
ただ、その後度重なる不備があり納得できません。
1. 入金に関して5月の9日に入居の為4月30日に振込みすればいいとのことでしたが直前になり店舗まで持って行かないと行けなくなった事。
2.家具や家電を調べるのに寸法が欲しいと来店し図面を送って頂きましたが寸法の見方がわからないので担当の方にご連絡を女性の方に言付けさせて頂きましたがご連絡がなかった事。
3.入居時に火災保険の件で言われていた金額と違った事。
4.鍵の交換の日が当初からかなりずれ込んだ事。
当初は入居日の前に終わる予定でしたが結局1週間以上経ってから交換になった為、立会いが必要なので仕事を午前休みにして対応した事。
5.入居してお風呂を見た際に汚れがかなりあり、担当者にご連絡した所不動産会社に直接連絡をしてくれと言われ、業者とやり取りをしましたが日程連絡してくれたら掛け直すと言われましたが連絡がなく担当者に連絡したらすぐに連絡しましたが結局連絡がなくこちらから連絡をしてようやく事が進んだ事。
6.クリーニング業者が入って頂いた所クリーニングをほぼしてないと認めた事。
7.結局仲介業者に話をしたら仲介手数料は2万円は値下げしますがそれ以上は何もこちらに不備がないのでそれ以上は応じないと言われた事。
8.仲介業者と話をしても話にならないので直接不動産会社の担当の方と話をしましたが結局何も条件は変わらない事。
9.本日不動産会社の代表者とお話ししましたがかなり対応が悪かったので直接来て頂けませんか?と言った所逆に店舗に来てくれと言われた事。
僕が求めているのは仲介手数料で7万近く取られているのですが正直払いたくないです。
お金が欲しい訳ではないのですがそれで仲介手数料を取られるのが嫌なのです。
これは泣き寝入りするしかないのでしょうか?

805291さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す