3週間無料掲載求人広告被害

今よく注意喚起されている3週間無料掲載求人の被害にあい困っています。
今現在、無料期間が終了し自動更新しない旨の連絡をしたにもかかわらず解約期日が過ぎているとして自動更新されてしまい45万円プラス税の請求をうけています。弁護士さんに相談して更新の意思もなく支払う意思がない旨の内容証明を作成し送ろうと考えています。
そこで質問です。
①内容証明を送って様子をみても相手の出方によっては裁判を起こされる可能性もあるようですが、裁判費用や裁判を弁護士さんに依頼するなどの費用の工面ができないなら請求額の45万円を払ってしまった方よいのでしょうか?

②同じ類いの被害にあわれて支払いをしなかった方がその後実際に裁判にまで持ち込まれてしまった事例はありますか?

どうしたらいいのかと悩み困っています。



2019年04月18日 15時11分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①45万円を工面できるのでしたら、裁判費用を工面できないということはあり得ません。
更新しない旨を連絡したようですから、請求額を払った方がいい、ということはないでしょう。

②全国の事例を知るわけではありませんが、今のところおそらくないと思います。


不安に負けず支払拒否が得策です。

2019年04月18日 16時54分

この投稿は、2019年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • NHK受信料、共同アンテナによる衛星放送受信料の支払い義務の有無について

    集合住宅の共同アンテナにより衛星放送が視聴可能な場合、衛星放送の受信料も支払い義務があるのでしょうか? 先日、NHKの職員がやってきて受信料の契約を求められました。その際「このマンションは共同アンテナでBS放送が視聴できるので衛星契約が必要です」と言われました。「BSは見ない」と言っても放送法第64条をチラつかせて契...

  • 無限連鎖講(ねずみ講)のクーリングオフについて

    2日前に知り合いの紹介でねずみ講だと思われるビジネス契約をしてしまったのですが、以下の場合クーリングオフする事はできますか? 2日前に知り合いとあるアフィリエイトサービスの契約をしました。内容は2020年のオリンピック開催に向けて、日本でカジノが流行るからそれを見こして海外のオンラインカジノシステムである X ...

  • ツーショットダイヤルの請求について

    昨日、ツーショットダイヤルの支払い請求について電話がありました。使用料4000円と2000円、計2件が2ヶ月程未納で、延滞金含め合計56000円程振り込むようにと催促されました。 このツーショットダイヤルは見に覚えのあることなので、使用料は払わなければならないと思っていますが、さすがにこの額は法外ではないのかなと思い、相談さ...

  • メール送信されてくる民事訴訟裁判通知(最終通告書)

    先日、早朝5時半頃に下記のようなメールが届いておりました。裁判の通知がメールで来るなんて有り得ないと思いそのまま放置していますが無視していていいものでしょうか。 送信元アドレスはvictorwomen0510@i.softbank.jp 「今回貴方に対し民事訴訟裁判の訴状が提出されたことを通知します。こちらは以前貴方がご利用のサイトでの料金...

  • テレビを設置したままでNHKを解約する方法

    今月 NHKの受信料の契約をしてしまって とっても悩んでるんですけど TV廃止以外で解約ってできないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。