式場とのトラブル。ピアノレンタルのキャンセルができないのに納得がいきません。

来週末結婚式を控えるものです。式場でピアノを借りる予定でしたが、式10日前に5万円以上かかるお請求書をいただき、はじめ口頭で1万円と聞いていたため、話が違うとキャンセルの旨を伝えました。すると、キャンセルの締め切りは16日前までだと言われました。締め切り後に請求書をいただき、16日前が締め切りだと言われておらず、見積書すら締め切り前にいただいていないのですが、それでもキャンセル代は払わないといけないのでしょうか?
2019年03月20日 18時52分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
契約は一方的に解除できないのが原則なので、
そのような契約をしたのであれば、
本来はキャンセル料ではなく、
相手に発生する全損害を賠償する責任が発生します。
場合によっては、キャンセルしない場合の料金と同等の金額を損害として支払わなければならないこともあり得ます。
キャンセル料とは、全損害の賠償では金額が大きくなるので、賠償金を低く抑えるためのものです。
なので、そのような契約をしたのかどうかが鍵です。
逆に、1万円で借りるという契約をしたのなら、相手は1万円で貸す義務があり、
そのとおりにしなければ相手の契約不履行となりますので、
1万円で貸さなければ、質問者様の方が相手に損害賠償請求できることになります。
したがって、契約上、1万円なのか、5万円なのか、契約書、見積書その他の証拠によって、どちらが正しいのかによって結論が全く変わってきます。

2019年03月20日 19時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。ピアノを借りるというのは口頭でお願いしていただけなので、契約書は存在しません。請求書しか手元にないのですが、キャンセル代はいくらが妥当なのでしょうか?

2019年03月20日 19時13分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
式場側で準備などを全て済ませていて
その費用が別の客とかに転化できないなら、
最大額としては、キャンセルしなかった場合の金額が上限となるでしょう。

2019年03月21日 06時53分

この投稿は、2019年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • これはキャンセルできないのでしょうか?

    以前からホストクラブに通っていて指名しているホストに誕生日にシャンパンタワーをやってほしいと言われていました。 10ヶ月ほど前に言われた時はお金があったので出来ると言いましたが… 三ヶ月ほど前から状況が変わりやっぱり出来ないと断りました。 それにもかかわらずしつこく言われギリギリでキャンセルしようと思い承諾して...

  • キャンセルのキャンセル

    レンタルスタジオを2/7に借り、昨日利用者の一人がインフルエンザになりスタジオをキャンセルしました キャンセル画面には「キャンセル可能日は2/4まで」と書かれておりキャンセルしましたが 返金の連絡がないので調べてみると違うページに、7日前以降は100%キャンセル料がかかると書かれており キャンセル料がかかるなら残りの利用...

  • 取り消し

    19歳の時に親の承諾なしにバックを売った場合 取り消せると思いますが成人になってからその時得た金銭を 使ってしまったらもう取り消せなくなりますか? よろしくお願いします

  • キャンセルによる教材について

    キャンセルについて レッスンの受講をキャンセルしたため、教材代金を請求され、お支払い致しました。 その場合、教材は頂けないものなのでしょうか? 規約などにはその旨の記載はありません。 よろしくお願い致します。

  • 申し込みキャンセルについて

    昨日、婚約指輪を申し込みしてきました。 しかし、本日キャンセルの申し込みをお願いしようと考えております。 申し込み用紙にはキャンセル不可と書いてあり、サインもして、内金1万を支払い済みです。 他店と比べるため、何とか店を出ようとしましたが、次から次へと粘られ4時間程度(営業時間過ぎまで)、接客を受け、冷...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。