トラック修理をしても直らないのに請求書だけが届いてます。

公開日: 相談日:2019年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

A社にトラックの車検の時にオイル漏れの修理を依頼し、車検から戻ってきて直っているものだと思い乗っていたらオイルランプが点灯しエンジンがダメになりました。A社にリビルトエンジンを載せ替えてもらいましたがオイルが漏れ、また載せ替えてまた漏れ、修理してまた漏れたので、不審に思い、ディーラーに修理を依頼しました。

修理の時にキズもつけられてます。
A社から請求書が来ましたがそれは支払うべきですか?
そしてディーラーに修理を依頼した分はA社に請求できますか?年末年始でディーラーも混んでいて予約がとれず…今現在もオイルが漏れてる状態です。A社から謝罪もありません。

訴訟も考えています。アドバイスよろしくお願いします。

747094さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > A社から請求書が来ましたがそれは支払うべきですか?

    A社が請負った修理を適切に行っておらず、修理をやり直す必要があるような状態であれば、A社からの請求を拒否することはできるでしょう。

    > そしてディーラーに修理を依頼した分はA社に請求できますか?

    オイル漏れの原因をA社が作ったのでなければ、ディーラーの修理代金をA社に請求することはできないでしょう。もし、A社に請求することができるとすれば、あなたとしては、無償でオイル漏れの修理を受けられたことにより、不当に利得することになります。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す