援デリにお金を渡してしまったのですが…

先日、とある年齢確認出会い系サイトで連絡を取った女性と合いそのままホテルに行きました。交際費という名目で2万円を渡していまいましたが、性行為はありませんでした
相手の年齢は26(確認できず)と書いてありましたが「援デリ業者」の存在を知り、不安になりました
以下が質問になります
1 このような場合、不法行為で警察から捜査されるのでしょうか?
2 業者が摘発された場合、私も摘発されるのでしょうか?

愚かな行為であったと反省しています
ご回答よろしくお願いします
ptrcoさん
2018年11月24日 16時05分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
1について

摘発されるのは援デリ業者の方で、貴殿は逮捕はされません。

ただ、事情聴取を受ける可能性はあります。


2について

いえ、売春防止法は売春をあっせんしたり、手助けをするような行為を処罰していますが、貴殿のような当事者を逮捕する定めはありません。

この点はご安心ください。

2018年11月24日 17時55分

ptrco さん (質問者)
早い回答ありがとうございます
追加で何点か質問させてください
1 事情聴取があった場合、私の業務遂行に不利益になることはありますか?
2 今回の件では逮捕の可能性は低いという認識でよろしいのでしょうか?
3 怖くなりサイトの退会、メール削除をしましたがこの場合、証拠隠滅になるのでしょうか?
あわせて回答お願いします

2018年11月24日 18時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
1について

いえ、あくまで参考人取調べにとどまりますし、警察は会社に内容を伝えることはありませんので、不利益になることはないと思います。

2について

はい、極めて低い(ほぼない)と思います。

3について

自分で自分の犯罪に関わる証拠を隠滅しても犯罪にはなりません。
なので、気にされることはありませんよ。

2018年11月24日 18時34分

ptrco さん (質問者)
重ね重ね質問に答えていただきありがとうございます
最後に質問させてください
1 警察、検察が立件に動いたときこの場合メール内容から考察されて証拠として立証されるのでしょうか?
2 万が一、未成年(今回は成年に見えましたが)の場合は捜査、逮捕になるのでしょうか?

2018年11月24日 19時43分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
1について 

メール内容は把握されふ可能性はあるかもしれません。
ただ、あくまで参考人として調査されるだけです。

2について

ホームページが26歳と記載されており、貴殿が実際会った際もそう信じても当然の外貌だったようですから、逮捕には至らないと思います。

そもそも、未成年なら、もう少し微妙な年齢(18とか19)にするはずで、わざわざ26歳にする理由はないと思いますよ。

2018年11月24日 19時52分

ptrco さん (質問者)
ありがとうございます
少し安心しました
これからは心を入れ替え生活していきます

2018年11月24日 20時13分

この投稿は、2018年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系におけるトラブル

    出会い系サイトにてとある女性と会うことになりました。しかし、実際に会ってみると、写真とは全然違う方でした。歩いてる途中でやっぱりやめたいと伝えたら、「時間と電車賃を無駄にした」と言われました。仕方なく1000円だけ渡したんですが、その人にはサイトと警察に電話するから消えろと言われました。怖くなって言う通りにその場を...

  • 出会い系詐欺に訴えること

    出会い系詐欺の振込詐欺にあってから、不眠症になり、震えたりしてしまいました。これを詐欺に訴えることはできるでしょうか?

  • 出会い系サイトのからの請求について

    2年前に入院中、携帯を預けていた友人が出会い系サイトを使ったらしく、法律事務所より督促状や電話が、しつこく来ました。 根負けした私は、約二万の請求に対し、一括ではなく、とりあえず数千円と三千円を、弁護側事務所へ振り込みました。 出会い系の詳細を尋ねたら、事務所では、サイト使用時のニックネームと年齢しか把握...

  • 出会い系詐欺が終わるまで

    出会い系詐欺にあい、弁護士に相談して依頼をしました。早期解決を望んでいるのですが、終わるまで、どれくららいかかるのでしょうか?

  • 出会い系サイトについて

    ある出会い系サイトに登録して使っていて、誰かから通報があって、利用停止になりました。 理由が高校生だからということです。高校生で利用した自分も悪いと思います。 後払い制のサイトなのです。そのサイトを検索すると評判が良くなかったので退会しようと電話をしたのですが、利用停止になってるので退会してるのと同じようなこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。