公開日:

レンタカー延滞料について

2018年10月23日
お世話になります。非常に困っております。相談させて下さい。

1ヶ月ほど前にレンタカー会社から1週間車を借りました。その後、レンタカー会社には1ヶ月延長することを伝え、その旨了承頂きました。

延長分の代金として、レンタカー会社から提示された金額を指定口座に振り込みをしたはずが、上手く振込みがなされておらずそのままの状態が3週間経っております。ちなみに振込み処理しようとしたのは私の配偶者です。

3週間経過時にレンタカー会社から直接家に訪問があったことを受けて未払い状態だったことがわかりました。

レンタカー会社からは無断使用扱いとして、通常使用ではなく一日毎の延滞料にプラス規約違反として延滞料200%を加算した金額を請求されています。

代金の支払いを配偶者に任せた点、確認しなかった私にも落ち度はあると考えますので、今までの使用は延滞料として支払いする意思はあるのですが、規約違反はどうしても納得いきません。

支払いする義務はあるのでしょうか。

先生方、どうぞご教授願います。
相談者(721410)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
契約期間については合意していたということですので、無断使用扱いになるという扱いには異議を述べても問題ないと考えられます。

今回で責められるべきは支払義務を果たされていなかったことだけであり、借りる期間は合意をしている以上、無断使用や延滞料が発生する根拠がないように思われます。

どうしても応じてもらえないなら、消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2018年10月23日 06時26分

相談者(721410)
関連した質問を追加します。

レンタカー屋からは直ぐに支払いしないと、契約時に提示した保険証情報から会社に連絡すると言われています。

脅迫とまでは言いませんが、名誉毀損にあたりますでしょうか。またその行為を止めさせることは可能でしょうか。

どうぞよろしくお願いします。

2018年10月23日 06時58分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
脅迫とまでは言いませんが、名誉毀損にあたりますでしょうか。またその行為を止めさせることは可能でしょうか。

→名誉毀損、プライバシー侵害にあたるので、そのような取立ては許されないと伝えてみてはいかがでしょうか?
それでも電話してきたら、訴訟も辞さない旨も併せて伝えられてもいいと思います。

また、規約違反というのも、ピンときません。
入金確認できないなら、すぐに連絡をすれぱ済むことのように思われますが……
しかも200パーセントはちょっと行き過ぎのように思われます。

いずれにしても、延滞金や規約違反については、消費生活センターで相談をされた方がいいと思います。

ご参考までに。

2018年10月23日 07時17分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 履行遅滞と履行不能について

     12月上旬に、12月24日届くということで、自転車を購入する契約を結んだのだけれども、業者の発注間違いで、希望の自転車が12月24日に届かなかったという場合は、履行遅滞でしょうか。遅れているので、履行遅滞と考えられるけれども、ものが無いので、履行不能なのかとも考えてしまいます。履行遅滞と履行不能の違いがいまい...

  • 不法行為の履行遅滞について

    不法行為は、その行為が行われた時点より履行遅滞に陥るとありますが、この履行遅滞は、債務不履行のそれと全く同じ効果ですか?(つまり、不法行為が行われた時点より、債権者に遅延賠償や填補賠償の請求権、契約解除権(契約が存在しない不法行為に『契約解除権』というのも妙な話ですが)も発生すると理解していいのでしょうか?) よ...

  • 離婚に妻が延滞をしていた。

    家の購入の為信用情報機関で開示したところ、一件の記載がありました。 自分は支払いを妻に任せていた為延滞してるとは知らず見てびっくりしました。 そして不動産に伝えたところ一件一件を調べてもらい削除してもらうよう相談してくれと言われました。 信用情報機関で問い合わせたところ全く取り合ってくれません。 完済しており四...

  • テレビ修理が遅れている場合

    お世話になります。 テレビ修理を依頼していて、業者が完成予定日よりも修理が遅れている場合(液晶は直りましたが音声に不備状態です)、 修理途中でもテレビ返却の請求は可能ですか? 業者は修理が10日ほど遅れると言っているのですが、少し高圧的な業者の対応に疑問があるので、返却してもらって新しい業者に修理を依頼したい...

  • 長期延滞後に完済したのですが…

    長期延滞(4〜5年くらい)をしていて2年前に一括で完済しました。借入先はアコムです。 今年に入り、他社での借り入れをしようと審査をお願いしてみたんですが借り入れする事ができませんでした。 今後一切、借り入れする事は不可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。