コンビニでプリペイドカードの使用を断られました

公開日: 相談日:2018年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

コンビニで配送物を出すときにプリペイドカード払いをしています。
今までに何度も利用しました。
行く店舗は数店舗ありますが、
断られたことはありませんでした。

先日、ある店舗で配送物を出すときに
プリペイドカードを出すと
店員「配送物は現金払いになります」
私「プリペイドカードも使えます」
店員「いえ、現金だけです」
私「昨日も今朝もプリペイドカードで配送物を出したから使えます。
レジに入れてみて下さい」
店員「レジにいれば通りますが、本部から配送物はプリペイドカードでなく現金で
受けとるように通達がきています。現金しか・・・」
と拒否されたので、荷物を返してもらい、
700mほど離れた違う店舗でプリペイドカード払いで配送物を発送しました。

プリペイドカード払いは拒否することが可能なのでしょうか?

よろしくお願いします。

703722さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > プリペイドカード払いは拒否することが可能なのでしょうか?

    そのコンビニがそのプリペイドカードに加盟しており、店舗にプリペイドカード利用が可能である旨を表示していれば、プリペイドカード払いを拒否することはできないと思いますが、そうでなければ、プリペイドカード払いを拒否されても異議を述べることはできないと思います。

  • 相談者 703722さん

    タッチして回答を見る

    ご回答を有難うございました。

    利用したプリペイドカードのHPを確認したところ
    よくある質問の答えに
    「一部利用除外商品がございます。
    ◾公共料金、通信販売等収納代行サービス
    ◾プリペイドカード
    ◾切手、印紙
    ◾タバコ
    ◾チケット
    ◾その他当社、又は取扱店が指定した商品など
    これらの代金のお支払いにはご利用いただけませんのでご注意ください。 」
    とありました。
    「取扱店が指定した商品」になると理解して諦めます。
    今後は配送物でもプリペイドカードが使用できる店舗で使用します。
    (今回ダメだった店舗も以前は利用できていました)

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す