株主の責任。株主の責任は何処まで求められるのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社の経営が不振で、経営責任を問われた場合、株主も経営陣と共に責任を取らなければいけない義務が発生するのでしょうか?

負債についても、責任取らなければならないのでしょうか?

株主の責任は何処まで求められるのでしょうか?

株主の責務も教えて頂けないでしょうか?

69447さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    株主が取締役などの役員を兼務していない限り、経営責任を問われることはありません。あくまでも、出資の範囲でしか責任を負わないというのが会社法の原則です。
    負債については、債務者本人である会社あるいは保証人が責任を負います。株主自身は保証人にもなっていないはずですから、弁済の責任を問われることはないでしょう。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す