弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

有料相談の返金に付いて、

こちらのサイトで、登録のある弁護士の方に、問い合わせすると、携帯を使って電話する様に促されて、そうすると今度は、その携帯宛にショートメールが届き、そこに記載されているメール宛に内容を説明すると、有料相談で今すぐに振り込む様に言われ、その様にした後に、書類のチェックには別途料金がかかる旨の説明があり、電話相談だと今すぐ可能だと言われ・・最初から依頼を引き受ける気が無さそうなので、その旨を言って返金を求めるメールを送ると、途端に音信不通になった弁護士の方がいます。

こんな事って、普通でしょうか?
まだ、相談はしていません。
こんにちは。

あまり聞いたことのない対応ですね。
相談をしていないのであれば,返金してもらって然るべきだと思います。

事務所に電話してみるなり問い合わせてみてはいかがでしょうか。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

当職も、あまり聞いたことはありませんね。
あなたとしては、その弁護士に相談することはもうあきらめて、これに懲りずに別の弁護士をお探しになる方がいいと思いますよ。このような弁護士ばかりではありませんからね。

b4_4729さん
2018年08月06日 15時53分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月06日 16時29分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年08月06日 18時15分

この投稿は、2018年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家出をして音信不通になってしまった配偶者と離婚できる?

配偶者が家出をして音信不通になってしまった場合、「行方不明」であることを理由に離婚できるのでしょうか。離婚のためにどのような手続きが必要なの...

この相談に近い法律相談

  • 携帯機種変更時の有料会員サービスへの加入

    某携帯ショップにて機種変更の手続きをしてきました。その際に無料で機種変更できるが有料会員サービスに入っていただかないと無料にできないと案内され、30分程携帯を預からせていただき私が(店員)登録しておきますのでお待ちくださいといわれ携帯を預けて勝手に有料会員サービスに登録させられました。でも2ヶ月間入ればあとは解約し...

  • 携帯電話の被害損傷について

    購入した携帯電話の画面がフリーズしたり、カーソルが飛んだり、電源落ちがするため修理に出しましたが、元々そのメーカーの機種は皆同じ現象がでていると同じ機種を利用しているユーザーからの携帯電話会社のQ&Aのページにたくさんの苦情ががありました。 その現象の影響でデータがなくなり多額の損傷が出て、なくなったデータの...

  • スマホ買取後の返金請求は必ず返金しなくてはならないのか?

    先日、大手の金券ショップにてスマホの買取をしてもらいました。 査定額は2万円。傷の有り無しなどの確認や、動作確認もその場でしてもらいました。 途中、ボタンが反応しにくい点もありましたが担当の方もよくあることですからと言ってそのまま買取してただきました。 店を出てから数時間後、お店から電話がありました。内容...

  • スマホの契約について

    こんにちは 契約のことでご相談いたします 先日1月でスマホの二年縛りがとれるので 他の携帯会社に乗り換えようとしました 1月末までが期限だったのですが その前にログインできなかったり(システムエラーが表示され)で回線切り替えができず 元の携帯会社の回線手数料がかかってしまうことになりました しかも日割り計算...

  • 携帯料金

    先日相談した者です。 またまたすいません。 携帯の名義は私なので名義を姉へと変更できないのはわかりましたが、私名義の携帯を姉が使って、携帯会社と連絡した所、解約された場合、携帯料金+携帯本体のお金等が一括で請求され10万を超すそうです。それらを一旦私が立て替えて払いましたら、姉からその分は返してもらいたいですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。