飲食店のキャンセル料について

公開日: 相談日:2018年06月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、飲食店を3名で予約していたのですが、急遽行けなくなってしまい、予約当日の2時間前にキャンセルの連絡をしました。
お店からキャンセル料1人3000円発生しますので支払いに来てくださいと言われました。
コース等の予約はしていなく、席のみで予約時に電話にてキャンセル料の説明はなかったです。
支払いの義務はありますでしょうか。

674624さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こういった消費者契約の場合には店側に通常生じる平均的な損害を超える賠償額の予定は無効となります(消費者契約法9条)。
    急きょキャンセルしたために店側に何らかの損害は発生しているとは思われますが、席だけの予約で3名ということですから、よっぽどの狭いお店(3名で満室など)で完全予約制でもない限り、3000円のキャンセル料は平均的な損害を超えると判断される方が多いのではと考えます。
    また、当該金額で相手方が裁判をする場合に、費用的なハードルが高いところです。
    高額なキャンセル料であり支払義務はないというスタンスでよいように思います。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す