弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

こちらの請求料金は不当ですか??

詐欺とまでは言いませんが対応に困ってます。
自由入学の学校に通ってました。
メイクの学校なので授業は一対一。
授業に関係のないというかそれでまた授業を請求されるのは困ります。内容は下記の通りです。
たまに授業とは関係のないあなたの性格がとかいろいろと言われてるのを目にしてきました。
私もそれに出会ってしまい結構な授業を受けれずにいました。
その結果また授業を受けなさいと。
出来る子にしか言わないんだからと。
それで授業受けれるのは自由入学なので期間を設けられてます。期間が過ぎると新たにコースを買えばその授業数と期間を与えられます。
そして以前期間を延ばすためコースを買いました。それでさらにコースを買いなさいと言われました。授業は納得いってません。
なぜかというとメイクなので教える方が少し違うと効果が全く違います。写真を見せて納得いただきましたが効果の出ないメイクの授業を受けさせられました。それにメイクの技術と関係のない例えばあなたの性格が悪いから上手くないとか。単なる初めてだからうまくないんじゃないの?とかそんなに練習する時間がない方だからうまくないんじゃないの?とかあります。それも踏まえてこの授業料金は必要ですか?

それならその程度で卒業してみては?という意見もありましたが面談の時にそれで辞めるの?と言われ断れませんでした。
せっかく東京に来て自由予約制ですし有名なところですしどうするか悩んでます。
>それも踏まえてこの授業料金は必要ですか?

授業を受けることとして契約を締結し授業を受けたのなら、料金を支払うことは必要といえます。

ただ、次々に契約を迫っているようですので、これ以上の契約はせずに離れてしまった方がいいようにも思います。
ありがとうございました。追加はしなくていいのですね。
断らなければどうすればいいか悩んでますが。
断ってみます!!

b4_46b7さん
2018年06月14日 05時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月14日 06時39分

b4_46b7 さん (質問者)

2018年06月14日 10時47分

この投稿は、2018年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 入学金、授業料について

    お忙しいところ失礼します。 専門学校で授業を3日ほど受けています。 現在、入学金、授業料等は納めず、分納願を提出しています。 しかし、先日の授業の内容が難解で、「もうやめたい。」と担任教員に申し出ました。 担任教員は、もう一度考えるようにといい、その場は帰宅しました。 担任教員は、入学金と授業料の一部は、支払...

  • 消費者相談。区の施設で親会社の名前を伏せて勧誘、授業に1度も出ていなのに授業料請求されました。

    英会話のサークル 区の施設で親会社の名前を伏せて勧誘、授業に1度も出ていなのに授業料請求されました。支払い義務はあるでしょうか。 後日 区より虚偽の団体として抹消されました。

  • インフラが自由料金でいいのか?

    プロパンガスの料金が高く、不透明であることは消費者はうすうす気がついているかと思いますが、私も、適正価格の二倍の料金を請求されていました。 業者を指摘すると高いことを認めましたが、そのほか、消費税が二重にとられていることがわかりました。(基本料+消費税+使用量+消費税(逆算すると基本料金分がない!)) 納得がいかずさら...

  • メイクスクール教師の職務怠慢について

    私は個別指導のメイクスクールに通って一年と少しになります。 教えてくださっている先生の授業態度について疑問があります。ご相談にのっていただけましたら幸いです。 疑問点はおおむね以下の通りです。 •授業中のたびかさなる居眠り •学校まで行って授業があったことを忘れていたと言って、その場で先生からのキャンセル •機...

  • 分割支払代金2年分請求が忘れられ一度にきた

    2年前に車イスをリース契約し、銀行引き落とし書類を書いて渡しました。転居で解約をお願いしたら、何故か一度しか引き落とされてなかったので、残金8万5千円を、四分割で払って欲しいと。単身、障害者で原因不明の疼痛持病があり、転居したばかり。急に2万と新たな土地で車イスのもレンタルする為こまってます。レンタル品には時効は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。