返金すると言われるも実際は返金されない場合はどうしたらよいのでしょう。

公開日: 相談日:2018年05月22日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

整体でコースを申込みました。がこちらの事情で通えなくなる事を話したら、本来解約は受付ていないが、やむ終えない理由なので受理する!と言ってくれました。
カード一括で決済していた為、返金を当月末にする!と言われましたが返金されず、その後連絡すると翌月の15日までする!と言われ、それを待つも返金されず。
書留で返金願いの一筆を送ると、週末にネットバンクから返金した!
と言われたが、翌営業日に確認するも返金されず。嘘をつかれている状態です。
消費者センターには相談に行こうと思っていますが、警察への被害届は受理してもらえるのでしょうか?
また、返金してもらうには少額訴訟を行った方が良いのでしょうか?
宜しくお願い致します。

664412さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    >消費者センターには相談に行こうと思っていますが、警察への被害届は受理してもらえるのでしょうか?

    お書きの事情では犯罪は成立しないため、警察への被害届が受理してもらえる可能性は低いでしょう。

    >また、返金してもらうには少額訴訟を行った方が良いのでしょうか?

    まともに返金しないなら、そういう法的手続きを取るほかないと考えられます。

  • 相談者 664412さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生ありがとうございます。
    少額訴訟一本で動いていきたいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 週末にネットバンクから返金した!

    だとしたら、どこの銀行にいくら振込んだのか、証拠を送るように求めてください。
    通帳の写しでも、ネットバンクならコンピューター上の画面の写真でもいいと思います。



    > 消費者センターには相談に行こうと思っていますが、

    →優先順位はこちらだと思います。
    費用がかかりませんし、相手方と直接掛けあってくれますので。


    > また、返金してもらうには少額訴訟を行った方が良いのでしょうか?

    →おそらくは、消費生活センターから連絡がいけば払うような気がしますが、もし、それでも払わない場合には、少額訴訟も検討される必要があると思います。
    ただ、そのためには証拠が必要です。
    今のうちからしっかり保存をしておいてください。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 消費者センターには相談に行こうと思っていますが、警察への被害届は受理してもらえるのでしょうか?
    >

    これは難しいでしょう。
    特に脅迫や詐欺とまでは言えないですし。

    > また、返金してもらうには少額訴訟を行った方が良いのでしょうか?

    それは検討できるでしょう。
    相手に反論が無さそうであれば、支払い督促も検討できますし、話し合いでの解決を考えるのでしたら、調停も検討できるでしょう。

  • 相談者 664412さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生ありがとうございます。
    振込み控えの要求はしたのですが、未回答のままなのです。
    解約依頼だけは電話でしたが、それ以外はラインでのやり取りなので、それが証拠になればと思っていました。

    岡田先生ありがとうございます。
    本人は、金額と支払いは認めてくれています。ラインに残っています。
    支払い督促も検討にいれます。

    ありがとうございました。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す