弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

担任に筆箱を返してほしい

私立の中学校に通う息子がいます。
息子のクラスには担任の決めたルールが有り、
その中に教室移動の際は机の上には何も置かないというルールがあります
息子はこのルールを破って教室移動の際筆箱をおいてしまい担任に没収されてしまいました。
そこで先生方に質問がございます。
担任は私の息子に筆箱をを返す義務はあるのでしょうか?
筆箱はあなたの息子さんの所有物ですのでそれを没収した担任は当然返還しなければなりません。

教育上の必要から没収を行ったとしても、ルール違反に対する制裁として、生徒の持ち物を没収することが正当化されることはないと思われます。
> 担任は私の息子に筆箱をを返す義務はあるのでしょうか?

息子さんのものでしょうから、返す義務はあると思います。
その担任で話にならないようであれば、校長なり教頭なり学年主任あたりに相談してみてはいかがでしょうか。
所有権と一時保管で区別する必要があると考えます。

まず、今回の件で所有権の剥奪までは認められず、最終的には担任の先生は筆箱を息子さんに返還しなければならない、というのは他の先生方がご説明されているとおりです。

他方で、クラスのルール違反に対する制裁として、一定の期間、筆箱を担任が保管すること自体は、教育上の管理権に基づく行為として認められるのではないかと考えます。
ただ、この場合でも保管できる期間は数日程度、長くても1週間程度が妥当と考えます。
担任の先生としては速やかに、息子さんとお話ししてクラスのルールについて説明した上で、「次からきちんと守ろうね。」の一言と一緒に筆箱を返却すべきかと思います。
いつまでもこのような対応がない場合、管理職への相談もありかと思います。

b4_db45さん
2018年05月13日 23時30分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月14日 01時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年05月14日 03時49分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ありがとう

2018年05月14日 08時29分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,820名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • クリニック内の職務について

    日帰りの手術をしているクリニックです。 コスト削減の為に手術の介助を柔道整復師が手術手袋をつけて、医師に器械を渡したり、手術部の開創部を手術しやすいように持つとかを行いますが、違法にはならないでしょうか?看護師は血圧などを記録為る為にそばにはいます。宜しくお願いします。

  • 別居及びマンションローン返済義務

    4/13に元妻が子供を連れて電化製品及び子供の物を持ち出し勝手に出て行きました。置き手紙があり、精神的ストレス、子供に対しての言動的虐待があるからだと記載ありました。マンションに住んで居るんですが自分1人だと払えません。マンション購入理由も、元妻の親と住む為に購入したのですが、その親も大分昔に勝手に出て行きました。...

  • 責任の所在はどちらに?

    皆さん早速ですが、よろしくお願いします。 中古の電化製品(プログラムリモコン)をインターネットで購入し、配送方法を通常配達やメール便の中からメール便を選び、商品が届きました。結果、届いた時点で、リモコンが不安定で使えない時があるのと、使えないボタンがありました。 すぐに、返品を申し出ましたが、相手は配達前はほぼ...

  • 私の物件が専任になりました。私は住めますか?

    私のマンションが専任にM不動産屋となりました。私は入居するときそのままマンションにM不動産屋を関係せず入居できますか?

  • 包丁の携帯について

    放射能汚染や残留農薬など、食物の安全性に懸念を抱き、外食することを極力控えている自分が、 来週、ウィークリーホテルと自宅との経路を電車バス、徒歩で移動する際に、 包丁の入ったをカバンを携帯していることに違法性はあるのでしょうか? ちなみに、カバンの中には小型の炊飯器が入っています。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。