オイル交換から、廃車に。泣き寝入りするしか?

公開日: 相談日:2018年05月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

昨日、高速道路を走行中にオイルのふたが脱落してオイルが漏れエンジンが焼けてダメになってしまいました。

近くの修理工場に預けたところ
ふたの閉め忘れが原因だろうとの事で
3ヶ月前にオイル交換したガソリンスタンドに問い合わせたところ

最後にエンジンを開けた(ディーラーで1ヵ月前にベルト交換)ところに責任がありうちは関係ないとの返答でした。

ディーラーは、、場所が全然違うのでうちはオイルはいじらないとの返答で。。

大事に乗ってきた車なのにこんなことで廃車は悲しく、悔しくて。
こういう場合、やはり泣き寝入りするしかないんでしょうか?
よろしくおねがいします。

660473さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから