アクアミドは5年で無くなると言われ注入したが、実際は一生残る異物と判明。慰謝料請求したいです。

前回の質問で13年位前に医師から嘘の情報を受け打ってしまったアクアミドの慰謝料請求について、答えてくださった弁護士さん、解答ありがとう御座いました。


解答して下さった弁護士さんが、
初めての施術からは現在13年程経っていても、3年前に一度クリニックに相談にいってるので、それが認められれば10年で時効になるというのは無効になる可能性があると解答を頂きました。


明日、クリニックへ、もぅ一度紹介状を書いて貰えるか相談に乗って貰えるか電話をしようと思っています。

そこで前回の質問と解答をふまえて、もぅ一度質問をしたいのですが、、、

1、今までクリニックで受けた施術についての書類など、現在一切残っていない状態です。慰謝料請求などに有効となるような書類を今から集める事は可能でしょうか??
無理かもしれませんが、例えばカルテなどのコピーを頂くとか、、、
いつからいつまでに何回打ったか分かる書類を作成してもらうなど、、、

2、また、院長先生とお話出来た場合、今度はちゃんと内容を録音しようと思います。
時効が無効になるように、10年以内に一度紹介状を書いてもらっている事を話し、そこで10年以内に相談している事を認めて貰えたら証拠として使えますか?

3、この後の除去へのリスクなども考えると、嘘を言った事に対して、心ある対応をクリニックにしてもらいたいですが、、、
何の証拠も無い今の状態でどの様に院長先生に話しを進めて行くのが有効的ですか??
2018年04月27日 21時10分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1、今までクリニックで受けた施術についての書類など、現在一切残っていない状態です。慰謝料請求などに有効となるような書類を今から集める事は可能でしょうか??
>
> 無理かもしれませんが、例えばカルテなどのコピーを頂くとか、、、

 これは可能です。ごまかすこともできにくいでしょう。

> いつからいつまでに何回打ったか分かる書類を作成してもらうなど、、、

 カルテで結構です。
>
> 2、また、院長先生とお話出来た場合、今度はちゃんと内容を録音しようと思います。
>
 そこで、回数なども話させて下さい。

> 時効が無効になるように、10年以内に一度紹介状を書いてもらっている事を話し、そこで10年以内に相談している事を認めて貰えたら証拠として使えますか?
>
 それは使えます。

> 3、この後の除去へのリスクなども考えると、嘘を言った事に対して、心ある対応をクリニックにしてもらいたいですが、、、何の証拠も無い今の状態でどの様に院長先生に話しを進めて行くのが有効的ですか??

 有害性を記載した書面などを突き付けて対応を求めることでしょう。

2018年04月28日 06時38分

相談者
何度もご丁寧にありがとうございます。

カルテが残っている事を願います。

また、前回の様に丁寧に対応して下さる事を願いつつ、今日予約の電話をしてみます。

また何かありましたら、こちらでご報告、質問させて頂きます。

ありがとう御座いました。

2018年04月28日 08時02分

この投稿は、2018年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 全ての内容を読んで。めんどいノデ解らないフリしてるか?

    質問をお願いシマス、コチラノサイトでは真逆に弁護士からの質問が多く回答に問題点が多く全く解ってナイカ?めんどいノデ解らないフリしてるか?主語がどうのと…日本語サエ曖昧で何の能力も無く…被害を受け放題に受けて相談シテモ、解決どころか、回答する弁護士のアホさ加減にウンザリするだけデシタ医師をバカにした返答にはお伝えしマ...

  • 質問です

    過払い請求をしたらブラックリストにのり今後ローンなどが組めなくなる可能性があるんでしょうか?

  • カルテ内容への不服申立て

    美容外科クリニックの行った施術に疑問があり、 カルテ開示を求めましたが、 診療録と書かれた1枚の紙が郵送されてきました。 内容が明らかに事実と異なっているため、 再請求を強く願っております。 ※積極的に訴訟を起こしたいのではなく、 施術の真実を知りたい。 今後の治療のために事実が書かれたカルテが欲しいです。 ...

  • カルテ開示請求ついて。証拠保全が一番良いのでしょうか。

    祖父が脚の手術後に急変で亡くなり資料を集めようと思っていますが、証拠保全がベストだとよく聞きますが、デメリットとして病院と対決姿勢になるとか金銭面でカルテ開示より高いと聞きます。 そこで先生方に2つ質問がございます。 1.証拠保全で上記の2点以外で気を付けたほうがいいこと、デメリットなどがあれば教えてください。 2...

  • レビューにイメージ悪い事を書いたら

    あるクリニックから数年間おかしな請求を受けて支払いました。こちらが抗議してもこれは正当な請求ですと言います。 ここからが質問ですが イメージが悪いことをネット上に書くと名誉毀損等に当たると思うのですが、こちらが抗議してクリニックが「これは正当な請求です」「何もおかしくないです」と言っている以上、ネット上にそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。