公開日:

ネットビジネス、コンサルティングの詐欺について

2018年04月18日
ベストアンサー
ネットビジネスのコンサルティングサービスの契約料金のサービスについてです。

8ヶ月前に副業をしたいとおもい、求人サイトから、副業の仕事を見つけ、応募したところ、「オフィスで話をします」と言われて.次の日に伺いました。
「月10万は稼げるのでおススメで初心者でもできます」
といわれ、契約したいというと
「50万かかるが、分割で月2万は払わないといけないのですが、稼げるので2万はすぐ返せます」
といわれて、初心者でもできるならやりたいと思い、契約しました。
8ヶ月経っても利益は取れませんし、返金対象を聞いても教えてくれませんでした。
「オフィスに来てないですよね?メールだと遅いので電話してもいいですか?」
といわれ、怖くなり電話は断りました。

1.返金までとは行かなくていいので、途中解約とかできるのでしょうか?
相談者(653060)の相談

みんなの回答

稲田 遼太
稲田 遼太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく途中解約の可否や返金の有無(場合によっては解約の場合の賠償額)は契約で決めているのではないでしょうか。
契約は内容によっては無効ともなり得ます。
いずれにせよ、仕事の内容や契約書の記載(契約書の有無)が分からないとアドバイスは難しいでしょう。

2018年04月19日 10時37分

相談者(653060)
お返事ありがとうございます!!
コンサルティングサービスをいつのまにかクレジット会社で50万円を借りてたみたいで、会社側に返金対象を詳しく聞こうと思って聞いたところ、理由を教えなければ返金対象は教えないと言われました。
一年での契約を切りたいと言っても、返金対象について教えてくれずどうしようもできなくなりました…

2018年04月19日 12時32分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネットビジネスのコンサルでの返金願いの対応について!どのように対処すればいいですか?

    ネットビジネスのコンサルティングをしています! 内容は転売やアフィリエイト、WEB集客などです! サポートは電話やライン、会って教えたりとこちらも時間を使いコンサルティングしてます! しかしある1人のコンサル生はまったく言ったこともせず、年末は忙しいから年明けから落ち着いたらまた始めるというので、年明け落ち着いて連...

  • ブラックリストについて。ブラックリストはいつきえますか?

    お聞きしたいことは5年前に携帯電話端末を分割で購入し、何ヶ月後から払っていません。 そして現在ローンやクレジットカードも作れません。 ブラックリストはいつきえますか? 払わないと一生きえないのでしょうか? 返信よろしくお願いします。

  • 虚偽を語って募集されたネットビジネス高額コンサルに対して返金は求められるか?

    2015年4月に総額70万円するネットビジネスのコンサルタントを申し込みました。 当時70万ほどのお金を持ち合わせていなかったので12か月分割クレジット決済で申し込んだのですが、3か月目で自分にはネットビジネスとの相性が悪いのではと感じ始めたため、分割決済での支払いを断ち、コンサルタントとの連絡も取っていませんでした。 ...

  • レンタルオフィスの賃貸契約について

    今月頭に会社の事務として、レンタルオフィスを契約しました。 丁度私たちが打ち合わせをしていた部屋みたいな3人部屋で、人気だからすぐ埋まるから8月入居開始で着工前だけど取っておきなと言われました。そこは快適で広い部屋でした。 まずは時間がないのでバーチャルオフィス、その後でレンタルオフィスをと話して、 印鑑を...

  • ネットビジネスで詐欺られたお金は取り返せるのか。

    ネットビジネスの転売について。 こんばんは。学生ですが、先輩にネットビジネスの転売で儲かるという話を聞き20万を払ってやることになりました。 20万の内訳はブランドの代理権の権利です。 月30万は稼げるといわれ。 海外からハイブランド時計などを安く仕入れてヤフオクやメルカリなどで売ると言う形です。 お金を支払ったら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。