飲食店無断キャンセルの際のキャンセル料金について

公開日: 相談日:2018年03月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

飲食店でキャンセル料を請求されてます。
5人で予約、1人1万円のコース。
当日人数変更があり、その分も全額キャンセル料金が発生すると言われたので馬鹿らしくなり無断でキャンセルしました。
無断キャンセルしたことはこちらに非があります。
しかし、キャンセル料金1人1万は高すぎると思いました。この際はどのように進めていけばよいでしょうか?

640703さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    タッチして回答を見る

    消費者契約法で違約金は、平均的な損害の額に限定です。
    飲食店も食材の購入、従業員の確保などキャンセルで損害を被ります。
    1万円のキャンセル料も、無理ではない金額となります。
    ホテルのキャンセルでも当日キャンセルは100パーセントの事例が多く、1万円のコースで1万円のキャンセル料は、無理ではないです。

    第九条 次の各号に掲げる消費者契約の条項は、当該各号に定める部分について、無効とする。
    一 当該消費者契約の解除に伴う損害賠償の額を予定し、又は違約金を定める条項であって、これらを合算した額が、当該条項において設定された解除の事由、時期等の区分に応じ、当該消費者契約と同種の消費者契約の解除に伴い当該事業者に生ずべき平均的な損害の額を超えるもの 当該超える部分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す