現役の検察官が民事訴訟のお手伝い。

先日、とある地方裁判所で現役の検察官が民事訴訟を手伝ってました。
検察官の知人の裁判かもしれませんが、傍聴席から被告に書類を渡したり、アドバイスしたり。恐らく準備書類も全て検察官が作成してると思います。
刑事事件担当のはずの検察官が民事訴訟を手伝うことは法的に問題ないのですか?
または法的に問題がないなら検察官が代理人をやるという訳にはいかないのでしょうか?
2018年02月28日 02時02分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 刑事事件担当のはずの検察官が民事訴訟を手伝うことは法的に問題ないのですか?

 検察官は国家公務員ですから副業禁止です。無償で知り合いの事件を手伝っているのであれば法的に問題はありません。
>
> または法的に問題がないなら検察官が代理人をやるという訳にはいかないのでしょうか?

 地方裁判所では代理人になれるのは、弁護士のみであり、検察官は代理人になれません。

2018年02月28日 06時52分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
検察官の地位を離れて、一私人の立場で、無償で手伝っている場合には、法的には問題がありません。
立場的には、訴訟代理人ではなく、本人訴訟支援という状況になります。

法廷の中に入って、訴訟代理として発言することは、民事訴訟法で禁止されております。

参考までに条文を挙げておきます。

(訴訟代理人の資格)
第五十四条 法令により裁判上の行為をすることができる代理人のほか、弁護士でなければ訴訟代理人となることができない。ただし、簡易裁判所においては、その許可を得て、弁護士でない者を訴訟代理人とすることができる。

2018年02月28日 07時29分

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
検察官が「被告」のお手伝いをしていたということで回答させていただきます。

被告側が「国」だったら、現役の検察官が民事訴訟(国家賠償請求など)に関与することは十分にありえます。「国」の指定代理人となるのは、現役の検察官なのです。もちろん、検察官は刑事事件担当のはずですが、法務局の所属のときは、国を被告とする民事訴訟、行政事件を担当します。

傍聴席から書類を渡したり、アドバイスをしたりというのは、おそらく上席の検察官がアドバイスしているか、担当が替わって引き継がれて、前任者がアドバイスしているのかもしれません。アドバイスされている被告席に座っている人(たぶん何人かいると思います)も検察官です。

2018年02月28日 08時58分

この投稿は、2018年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。