ぼったくり被害の相談について

公開日: 相談日:2018年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

ぼったくり被害についてです。

弁護士に相談しましたが、どこに相談してもリスクが伴うという理由で拒否されました。

抗弁書も拒否され、警察への被害届もぼったくりと認定されずに拒否されました。

被害金額は24万円です。

もうこのまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

ぼったくり店でも警察に届出は出すのでしょうか?

ちなみに2軒共に警察に出店登録は、あるようです。


628056さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 628056さん

    タッチして回答を見る

    警察にもぼったくりの定義があるようで、その定義に入らない為、被害届は受理されませんでした。

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    > もうこのまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    店に勧誘されたとき、あるいは入店してから、どのような料金体系で説明されたのかされなかったのか、実際にした飲み食いはどの程度のものだったのかによると思います。
    >
    > ぼったくり店でも警察に届出は出すのでしょうか?

    出すことをちらつかせて支払いに応じさせようとした例は経験上あります。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました