【振袖 レンタル 】被害者です。しなければいけない事はありますか?

公開日: 相談日:2018年01月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨年3月頃、振袖と袴を成人式と卒業式の前撮り料込みで40万程で購入しました。

予定では1月仕上り2月に引渡しのはずでしたが、連絡が取れません。

消費者センターにも相談し、被害者の会にも相談しますが、被害者が多いのでお金や着物は取り返す事はできないとは思いますが、他にやるべき事はありますか?

警察に被害届けとかは出さなくていいでしょうか?

こういう場合どうするべきなのか全くわからないのでアドバイス頂けると助かります。

621145さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 消費者センターにも相談し、被害者の会にも相談しますが、被害者が多いのでお金や着物は取り返す事はできないとは思いますが、他にやるべき事はありますか?
    > 警察に被害届けとかは出さなくていいでしょうか?

    →一般的には、倒産した会社は、弁護士が裁判所に「破産手続」の申立をすることになります。
    そして、「破産手続」において、裁判所から選ばれた破産管財人が、売れる物を売ったり、回収できるお金を集めたりした上で、ある程度お金が集まれば、被害を被った方々へ配当をしていくことになります。

     このような場合、あなたも振袖レンタル会社内の資料で被害者だと判明すれば、そのまま待っていれば裁判所または破産管財人から今後の連絡等が文書で届きます。

     破産手続が始まったかどうか、破産管財人がいるかどうかは、こまめにネットで検索するのが一番よいかと思います(現時点ではそのような情報はないようです)。

     もし、破産手続が始まったということがネットで公表され、1か月程度待っても何の連絡もないような場合には、裁判所か破産管財人の事務所に問い合わせをした方がよいでしょう。

     警察への被害届は、被害者がかなりたくさんいるようですので、特にあなたが率先して被害届を出さなくてもよいかと思われます。

  • 相談者 621145さん

    タッチして回答を見る

    ご連絡ありがとうございます。

    もうひとつお聞きしたいんですが。
    電話は繋がらないんですが福岡店なので、もしかしたらまだ従業員が居るかも知れません。
    もし会うことが出来た場合、購入した着物だけでも貰えるは厳しいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

    > 電話は繋がらないんですが福岡店なので、もしかしたらまだ従業員が居るかも知れません。
    > もし会うことが出来た場合、購入した着物だけでも貰えるは厳しいでしょうか?

    →現時点では、まだ弁護士がついたとか、破産申立をしたという情報がなさそうですので、もし従業員がいたら、購入した着物について引き渡すように交渉することはありえるとは思います。

     ただ、おそらく、店舗側もパニック状態だと思われますので、個別対応に応じてもらえる可能性はあまり高くないかと思われます。

  • 相談者 621145さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    出来る限りの事はしてみます。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す