弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

弁護士もミスは多いですか?

キャリア10年の弁護士に委任しました。

しかし、弁護士ドットコムで調べていると、説明と違うことがママ有ります。

弁護士は超人のイメージ、ミスをしないイメージでしたが、多い量の弁護活動中、判断ミスなどはよく有る事なのでしょうか?
賃貸物件の立ち退きを求められています。

訴状には仮執行を求めると書いて有りました。

一審で負けた場合、出ていくことになるのですか?
二審で勝ったらまた戻るのでしょうか?
ミスをしない人はいません。もちろん弁護士もミスはします。
わかりやすいところで、誤字や脱字です。ミスをなくそうとはしていますが、完全には防ぎきれません。

説明と違うという点についても、質問で明らかにした事情で回答が変わってきます。

包括的に「立ち退きの件」という情報だけでは決まらないところが多いのです。

b4_3G4zさん
2018年01月06日 23時36分

みんなの回答

b4_3G4z さん (質問者)

2018年01月07日 00時04分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月07日 07時52分

この投稿は、2018年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • NHK受信料、共同アンテナによる衛星放送受信料の支払い義務の有無について

    集合住宅の共同アンテナにより衛星放送が視聴可能な場合、衛星放送の受信料も支払い義務があるのでしょうか? 先日、NHKの職員がやってきて受信料の契約を求められました。その際「このマンションは共同アンテナでBS放送が視聴できるので衛星契約が必要です」と言われました。「BSは見ない」と言っても放送法第64条をチラつかせて契...

  • 無限連鎖講(ねずみ講)のクーリングオフについて

    2日前に知り合いの紹介でねずみ講だと思われるビジネス契約をしてしまったのですが、以下の場合クーリングオフする事はできますか? 2日前に知り合いとあるアフィリエイトサービスの契約をしました。内容は2020年のオリンピック開催に向けて、日本でカジノが流行るからそれを見こして海外のオンラインカジノシステムである X ...

  • ツーショットダイヤルの請求について

    昨日、ツーショットダイヤルの支払い請求について電話がありました。使用料4000円と2000円、計2件が2ヶ月程未納で、延滞金含め合計56000円程振り込むようにと催促されました。 このツーショットダイヤルは見に覚えのあることなので、使用料は払わなければならないと思っていますが、さすがにこの額は法外ではないのかなと思い、相談さ...

  • メール送信されてくる民事訴訟裁判通知(最終通告書)

    先日、早朝5時半頃に下記のようなメールが届いておりました。裁判の通知がメールで来るなんて有り得ないと思いそのまま放置していますが無視していていいものでしょうか。 送信元アドレスはvictorwomen0510@i.softbank.jp 「今回貴方に対し民事訴訟裁判の訴状が提出されたことを通知します。こちらは以前貴方がご利用のサイトでの料金...

  • テレビを設置したままでNHKを解約する方法

    今月 NHKの受信料の契約をしてしまって とっても悩んでるんですけど TV廃止以外で解約ってできないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。