コンビニで

公開日: 相談日:2011年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

コンビニに働いているのですが、お客さんが1000円ちょっきりだしたのに、5000円だと勘違いしてしまい、4000円返してしまいました。後から気づいて、防犯カメラで確認したらお客さんは多くもらったことに気づいていてにやって笑い、さっさと帰っていくねが写ってました。この人がだれかわかり、お客さんに言ったらお金は取り戻せるのでしょうか?

61786さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    詐欺になりますから,証拠があるので取り戻せます。もっとも,いきなり警察ではないでしょう。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す