弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

美容室でのトラブル損害賠償請求

美容室でのトラブルです。
先日カラーをしたのですが、頭皮接触障害症と診断されました。
2週間皮膚科に通院。
外傷の傷は治りましたが。頭皮に激痛を伴う後遺症があることを、先生に言いましたところ神経内科に行くようにと勧められました。
そこの先生の診断は、頭皮神経痛と言われました。
この後遺症は、いつ治るかが分からないようです。
先生には、痛みが取れるまで通うようにと言われました。
この場合、相手方の美容室にどれぐらいの慰謝料及び後遺症傷害請求額を提示すれば良いのでしょうか?
ご回答お願いします。
痛さは1日中食欲、睡眠もままならないぐらいです
「厚生労働省 健康医療  毛染めによる皮膚障害」でネット検索ください。
厚生労働省が注意を呼びかけているのに、注意義務を履行していない場合は美容室の損害賠償の問題です
まず、美容室が、客のケガに対応する保険に加入しているか確認ください。
保険で治療費などの支払いあるときがあります。
2週間の通院で、慰藉料(15万円程度)と休業損害(給料の減収分)、治療費、交通費などが請求できます。
後遺障害認定の場合、14級で、慰藉料が110万円、その他、逸失利益などがあります。
症状が重い場合、後遺障害の等級が変わることもあります。
後遺障害の認定には、後遺障害診断書が必要です
美容室が保険に加入しているか確認ください。

厚生労働省 健康医療  毛染めによる皮膚障害

毛染めによる皮膚障害の事例については、略 消費者安全調査委員会は毛染めによる皮膚障害の重篤化防止策が必要であると判断し、消費者安全調査委員会による調査が行われました。

国民の皆様、また、理容師・美容師の方におかれましては、ご自身で毛染めを行う際や理容所・美容所において毛染めの施術を行う際には、下記のことについてご理解の上、併せて、消費者安全調査委員会(消費者庁)の公表資料をご覧いただき、十分ご注意ください。


○ヘアカラーリング剤の中では酸化染毛剤が最も広く使用されているが、主成分として酸化染料を含むため、染毛料等の他のカラーリング剤と比べてアレルギーを引き起こしやすい。
○治療に30日以上を要する症例が見られるなど、人によっては、アレルギー性接触皮膚炎が日常生活に支障を来すほど重篤化することがある。


○事前にテストを実施する際、以下の点に留意する。
  ・テスト液を塗った直後から30分程度の間及び48時間後の観察が必要

ご丁寧にありがとうございます。
先日まで美容室側と話を勧めていたのですが、急に公正証書をそちら側が提示してから?慰謝料などは支払うと言われました。
これからの話し合いは、美容室側の顧問弁護士と話を勧めてもらいたいと言われたのですが。
その際、私はどのような書類などを用意したら良いのでしょうか?
2回程弁護士会館に行き、弁護士さんも捜しているのですが、体調が優れないのもあって中々良い先生に巡り合えません。
保険に入ってるかどうかの確認も、美容室側の顧問弁護士さんに任せたというのでお店には電話しづらいのですが。
どうすれば良いのでしょうか。
回答よろしくお願いします。
保険の確認は、美容室の弁護士に確認してください。
本件は、後遺障害の認定の有無が重要なポイントです
医師に後遺障害の認定が可能か聴いてください。
後遺障害の認定は、労災病院の医師が詳しいです。

こちらの弁護士がいないときは、弁護士会の仲裁があります。
双方の言い分を聴いて話し合いを斡旋します。

後遺障害の有無が確定したら仲裁を弁護士会に申し立ててください。

たびたびご丁寧にありがとうございます。
診断書早速明日にでも書いてもらってきます。
美容室側の顧問弁護士の電話番号など、名前もこちらは聞いていないのですが。
その場合、美容室側から公正証書?を送るようにと言われましたが?
内容証明で良いのでしょうか?
すみませんが回答よろしくお願いします
弁護士の電話は美容室に聴いてください。

内容証明で請求額を書いて送付します。
内容証明は、ネットでも出せます
電子内容証明で検索ください

ネットではないときは、文房具屋で内容証明用紙を買います。
1枚書いて、2枚の複写して、合計3枚を持参して、配達をする大きな郵便局に行きます。
封筒と認め印を持参します。

先生ありがとうございました。
とても分かりやすく説明して頂き参考になりました。明日早速内容証明書を相手方に送ろうと思います。
お忙しい中すみませんでした。

Montanaさん
2017年11月25日 20時35分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう

2017年11月26日 10時24分

Montana さん (質問者)

2017年11月26日 12時10分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう

2017年11月26日 12時16分

Montana さん (質問者)

2017年11月26日 12時26分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう

2017年11月26日 12時32分

Montana さん (質問者)

2017年11月26日 12時42分

この投稿は、2017年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容院にて。

    フリーペーパーを見て美容院に行ったら掲載のクーポンは使用できないと言われたのですが、フリーペーパー誌と美容院のミスである事が判明し、ひとまず席に通されたのですが「割引券の客」扱いで希望を伝えても、そんな事しても出来上がりは変わらないからと聞いて貰えず完成したと離席を促されたのですが、明らかに切り残しがあり縮毛矯...

  • 美容院にて

    重篤な状況ではないのですが何か知恵を頂けたならと思い質問させて頂きます。先日美容院へ行ったのですが預けた傘を他人へ渡してしまったとのこと。その日はビニール傘を借りたのですが、後日私の傘がお店に戻って来たため取りに来て欲しいとありました。 迷惑をかけられた挙げ句に取りに来てと言われ釈然としません。 何か主張できる...

  • 美容室で脱毛した……

    22さい女性です 8月最初あたりに美容室に髪を染めにいきました 美容室さんに頭部の方だけぬられ10分置きますと言われ10分たちもう少しお待ちくださいと言われそれ以上に長く置かれました 30分以上待ち下の髪をやっとカラー剤をぬり合計1時間以上して、髪を流しました その結果円形脱毛し抜け毛も、大量に出てしまいました ほんと...

  • 業務委託の美容室について

    業務委託の美容室の形態についてわからないことがあり相談をのりました、 今まで雇用保険のある、正社員の美容室で働いていましたが、業務委託の美容室に入ったのですが、 すごく周りの先輩やオーナーは人柄も良く、アットホームな感じなのですが、 スタイリストの契約書というもののなかの記述に(乙とお客様のトラブルについては甲...

  • 美容室で耳を切られた時について

    美容院に行った際、耳を少し切られ血が出ました。 この場合、美容院に対してどのような行為を求めることが可能でしょうか? ちなみに、カット代金は払いました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  2. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  3. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  4. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  5. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  6. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  7. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。