理不尽過ぎる学校の対応について

私は、高校2年生の女子です。
入学する際に制服のスカートをつくるとき、ウエストが細すぎて合うサイズが作れないと言われました。なので、スカートを折って使うようにと言われ、長めの丈につくると言われました。
ですが、高校入ってから先生方がスカートを折って使うのはおかしいと言われます。ですが、スカートを折っているのは他にもいます。けれど、他の生徒はほとんど怒られず、私ばかり怒られます。
しかし、私には理由があるので、理由もきちんと説明しても聞いてくれません。
また、対処としてスカートベルトを使うのもダメだと言われ、作り直すかサスペンダーを使いなさいと言われました。
高校が手配している業者で制服をつくり、業者の人がスカートを折って使うように言ったにも関わらず、私が先生に怒られなければいけないのはおかしいと思います。また、自費でスカートをつくり直すかサスペンダーを買うのもおかしいと思います。
今度、怒られた時はどう対処すればいいと思いますか?
2017年11月08日 23時01分

みんなの回答

相談者
校則としては、スカート丈はひざ触れる程度と書いてあり、とてもわかりにくいです。
また、そのことから先生によって、注意するスカート丈の長さの基準も違います。
また、私の通っている高校は女子が全校生徒の1割もいないくらいが女子が少なく、スカートのことで注意するのも女の先生だけです。
男の先生方は、女子はスカートを短くするのは別にいてもおかしくないみたいなことを言っている先生方もいます。

2017年11月08日 23時34分

寺口 飛鳥
寺口 飛鳥 弁護士
ありがとう
ご相談者様がスカートを短くせざるを得ないことには理由があるので、その理由を主張し続けるしかないと思います。
それで教師たちが引きさがらない場合は、ご両親様に協力いただくか、最悪、弁護士を通じて学校と話し合うかという方法があるかと思います。ただ、弁護士となると少々おおごとになるので、最後の手段とは思いますが。
昨今、黒染めの強要等、融通が利かない教師の方々もいるようですので、あまり無理をせず弁護士等に早めに相談し、対策を考えておいたほうが精神衛生上もよいと思います。
よろしくお願いいたします。

2017年11月10日 10時54分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • スクール受講費用を返金して欲しいです。

    スクールの中途解約が可能か、どのように返金交渉すべきか教えてください。 4か月前から全5回のコミュニケーションスクールに通っています。 講義は月1回、支払済み費用は25万円です。 通い始める前にお試しセミナーに参加し、カウンセラーを目指している話したところ セラピストスクールもあると聞き、私にはそちらが合うと思...

  • 美容室のヘアカラーで返金は認められるか?

    相談したいことがあります。 美容室で働いているスタイリストです。 ヘアカラーとカットプラストリートメントで御来店のお客様を施術したのですが、 お客様が、少し暗すぎる、などのクレームがありました、カラーチャートや雑誌で見て、この位の明るさでと言われ、周りの美容師が見ても綺麗に染まってるぐらいの仕上がりになったので...

  • ファミレスで遊びまわる子供。怪我をした場合、誰の責任か?

    適切なカテゴリが見つかりませんでしたのでとりあえず民事事件 訴訟 訴状 のカテゴリに投稿します。 先日食事をしたファミリーレストランではスープバー、ドリンクバーが設置してありました。 (スープバー、ドリンクバーとは、各種の飲み物(コーヒー、紅茶、ジュース類、スープ類)を、客がセルフサービスで利用できるサービス...

  • おかわり自由のスープバーが、入店から退店まで補充されなかった。

    とても小さい話ですが教えていただけると助かります。 昼食にファミリーレストランに入りました。ランチメニューには「いずれもスープバーが無料、おかわり自由」と書かれていました。 それを注文し、セルフであるスープバーに行くと、すでに中身が空でした。店員に言うと「今用意しています、しばらくお待ちください」と言われま...

  • ストーカー予備軍?ストーカー規制法?

    男性対象のスポーツチーム(男チーム)と男女ミックスのスポーツチーム(ミックスチーム)と女性対象のスポーツチーム(女チーム)を各々身内で運営しております。 男チームのKが代表責任者(男性)に無断でミックスチームに参加して女子メンバーを引き抜いて自分のチームを作ったり、男チームでも自分勝手な言動が多くてトラブルを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。