1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 彼氏の株取引について

公開日:

彼氏の株取引について

2017年10月06日
相談です。
いま付きあっている彼が勤めている会社がTOB合戦にさらされ(◞‸◟)、彼はこれを機に退職を視野にいれてます。本人は、退職金積み増し気分で、今からでもネットで自社株を買って、値上がりを期待するようです。話してると、私でもネットで調べられるような情報しか持っていないようなのですが、インサイダーとして疑われるんじゃないかと心配です。


1、もう彼は買い出してるかも知れないのですが(儲けているかどうかはわかりませんが)、売らせた方がよいですか。(´・∀・`)


2、調べてみると、未発表の重要事項を知っているかどうかがポイントのようなので、ヒラ社員の彼はセーフなんじゃないかなと思いました。どうなんでしょうか?

宜しくお願いします。
相談者(592167)の相談

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
会社関係者であるため一般社員であるかどうかは問題になりません。
会社の未だ未発表の重要事実を知ったうえで,株取引をすることがインサイダー取引に該当するため,TOB合戦の内容が公表されていないのであればインサイダーに該当し得ます。
そのため,買い付けに関しては止めたほうが良いでしょう。
なお,従業員の自社株買いは会社の内規等で禁止している場合もあるため,その点も確認はしておいた方が宜しいかと思います。

2017年10月06日 10時48分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

貸株サービスを利用することはインサイダー取引になるのか【弁護士Q&A】

インサイダー取引とは、どのような場合に該当するのでしょうか。証券会社に株を貸す「貸株」サービスを利用することがインサイダー取引になるのでしょ...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

この相談に近い法律相談

  • 会社を辞めさせられます。

    先週突然社長から会社を辞めるよう話がありました。 11月から残業が一気に減り バイトを認めていたようなニュアンスで過去に話していたのを聞いたことがあったで そうせざるを得ないのかと考えたりしていました。 3月になり仕事量が日々増え、残業は多少増えたものの早く帰る日もかなりあるので バイトをしなくてはならないとした...

  • 退職に追いやられました。これって、訴える事できるでしょうか?

    正社員で働いてたのですが、終わってから、別にもアルバイトをしていました。 会社は勿論アルバイトは、禁止で、ばれないようやってたのですが、ある日、会社へアルバイトをしている事を、アルバイト先のお客さんにバラされ、正社員を諭旨退職という形で、辞めなくてはならなくなりました。 これって、訴える事できるでしょうか?

  • パワハラなのか、質問があります

    不倫がバレて会社を左遷するか、辞めるかを迫られているのですが、辞める事にしましたが、毎日その子と話をしないか監視されています。プライベートの事でそこまでされて、気持ちが辛く死にたくなります。 その子ともダメになりました。 上司は、自分だけ辞めさせて相手の子は、仕事をそのままさせるつもりです。 これって、パワハラ...

  • 不当解雇にで職場に戻れる可能性はありますか。

    友人(Aと表記します。)がメガバンクのとある銀行に勤めていたのですが、 友人の友人(Bと表記します。)に株で生計をたてていた友人がいるのですが、 自信のある株の取引きの時だけ、連絡がくるそうで、今回連絡がきてAはBにお金(50万)を渡してしまいました。 後日、Bがインサイダー取引をしていたそうで逮捕され、AとBがやりとり...

  • トークアプリでひどい脅されをしました。これからの女子高生などをまもっていくためにはどうすべきでしょう

    トークアプリで知らない人に追加されて個人情報を聞き出されそうになり怪しいと思ったので嘘の情報を送りました。ですがのちに 同じ高校の女の子の情報売ってよ 一人五万で買い取るよ 金持ちのおっさんたちに犯させるからさ 権力者たちの集まりだから全部もみ消せるし まぁ、この話聞いたら仲間になるか標的になるかだからね 嫌...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。