個人売買 車 購入後2週間で車から異音

公開日: 相談日:2017年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先月の中頃に、個人売買で車を購入しました。

個人売買っていう形ではあるんですが、
相手はバイク屋をしていて、最近車の販売も始めたということでした。

急で必要になったため、条件として
足回りが悪くないもの!
10万以内という内容でやりとりしてました。

購入する際に本当に何度も子供をのせるので走行には問題がないか?などを聞き、大丈夫ですということだったので、エアロとマフラーをノーマルに変えるっていうことで予算よりプラス15000円、合計115000円で購入しました。
車検は2年つけてくれました。

しかし、2週間くらいたって雨の日にタイヤがすべったような気がして、相手が車検証のシールをもってきたときに、話しましたが、車検もとおったので、大丈夫と思いますよってことでした。
でもそれからまた一週間ほどたって、車から鉄の刷れるような異音がし、その際にも連絡をしました。

だんだん大きくなって走行に問題がでたため、すぐに近くのディーラーの人にみせると右側のブレーキパッドが三ミリ以下ですぐにでも変えてくださいといわれました。びっくりしてこの状態で車検って通るんですか?ときいたら、通らないですといわれました。
異音がするのでというメールから、4日たっても返事がなかったのにこの事を詳しく書くと返事が来ました。
連絡もこちらからしないとこないし、エアロもきちんとはめられてない状態ですし、正直なところ返却したい気持ちでいっぱいです。
ですが、車は必須で、相手から、返金してもらえる保証もないと思うのでどうしたらいいのか。
購入から、3週間。車の異音がすごく動かせてない状況1週間。子供たちの送り迎えにも困ってます

今回、パッド交換してくれるとはいいましたが、修理料金を請求された場合、払わないといけないですか?
現状販売、保証期間については、話しなかったです。
ですが、何かしらあれば連絡下さいとはいわれました。(料金がでるのかでないのかいいませんでしたが)

車は必須なので、他の修理に出した場合、購入金額の半分とか返金はしてもらえるのでしょうか?

相手にどういうような言い方で接すればいいんでしょうか?

585499さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    修理対象箇所が正常なものであることを前提の売買であったのであ> 今回、パッド交換してくれるとはいいましたが、修理料金を請求された場合、払わないといけないですか?

    パッドが正常なものであることが前提の売買であれば、修理代を支払う必要はないと思います。

    > 車は必須なので、他の修理に出した場合、購入金額の半分とか返金はしてもらえるのでしょうか?

    れば、修理代金の請求はできるでしょう。

    > 相手にどういうような言い方で接すればいいんでしょうか?

    説明された内容に反して、車に不具合があるので、無償で修理してもらいたいと言えばいいと思います。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから