本人尋問(原告・被告)の後の裁判の流れについて

公開日: 相談日:2011年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

平成22年1月より、本人訴訟(原告として/債務不履行)を行っています。先月4月19日に本人尋問(原告・被告)がありました。その際裁判長から次回期日は6月2日(最終弁論)と指定されています。また、尋問等に対して反論・主張等があれば、書面の提出を行うよう指示されました。
次回期日の6月2日には、どのような審理が行われるのでしょうか。また和解期日として和解勧告等が行われるのでしょうか。
通常の民事訴訟裁判では本人尋問が終われば、判決になると聞いていましたが。

57635さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す