クレジットカード保証期間外の不正利用発覚について

公開日: 相談日:2017年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

クレジットカードの不正利用に四ヶ月以上経ってから気づいた場合、どうにかして取り戻せないでしょうか?

はじめまして。今年の4月に見覚えのないクレジットカードの使用履歴があり、
VISAクレジットカード会社に問い合わせたところ、「120日以上経っているのでこちらでは一切保証できません(返金できません)」と回答されてしまいました。

ちなみにオンライン支払い明細書のメール連絡が毎月くるのですが、
私の方で確認が遅くなってしまい8月の今になって不正利用に気づいた状態です。

カードは再発行していただくことになったのですが、
120日以上経っていたら不正利用された金額は絶対に返ってこないのでしょうか…

確認が遅れた私の不手際ではありますが、
もし手立てがあるようでしたらアドバイス頂けますと幸いです。
何卒宜しくお願い申し上げます。

574742さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    残念ながら、厳しいと思われます。
    どこかで日付の線引きをする必要があるところ、多くの業者が120日を設定しているようで
    被害者の方々も、みなさん平等に日切りされていますので、特例を認めさせることは難しいと思われるからです。
    被害額がわかりませんが、たとえ弁護士を介在させても難しい交渉になると思われます。
    ご期待に添えない回答となってしまいましたが、これが現実と思われますので、ご容赦ください。

  • 相談者 574742さん

    タッチして回答を見る

    なるほどそうなのですね。
    今後は最低でも二ヶ月に1度は明細書を確認したいと思います。
    丁寧なご回答を頂きましてありがとうございました。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す