どなたに相談してよいのかわからないので、書き込みしました。

公開日: 相談日:2010年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

はじめまして。

ニュースで知ったのですが、HP作成ソフトリース商法と言うのでしょうか?

確か、昨年の7月ごろビジネス系のメルマガを読んでいた所、後ほど宣伝メールだったとわかったのですが、その方が推薦していると勘違いしていた私は、そのメールを読み、当時仕事を始めたばかりだったので、その方のセールスサイトで、売り上げが何千万にUPした!とか書いてある事をそのまま鵜呑みにして、最初は電話相談という形で相談にのってもらいました。

で、その方は通販系に強いので、私の集客系はどうかと尋ねたら、大丈夫との事だったので、出来高報酬(売り上げの10%)だけをもらっていると言う言葉を信じ、お願いする事にしました。

そしてその日の夕方に喫茶店で会うことになり、SEOやヤフーの上位表示のため、それとサイトを常に上位表示させるために、私たちがHPを作るので、その為のコストとして、月31500円のリース契約が必要と言われました。

ただ、その場でも、月何件も契約になるなら、31500円は安い投資になると言う話しがあったと思います。

で、そのとき私は、人が興味を持つような文章を作れる自信が無いのですが、そう言うものもお任せしてもいいのですか?とたずねた事は記憶にあります。そしてその答えはいろいろなサイトから文言を修正しながらやれば大丈夫!と言うような答えが返ってきたので、すべて任せていれば良いのだと思っておりました。

で、お盆ごろには問い合わせが入ると言う話だったのですが、それが延び延びになり、8月末ごろにやっとサイトが一応完成したので、リースの引き落としが始まると言われました。その対応をして下さいと・・・。

その後は、確かに上位表示されてはいましたが、今は50位以内にも無いようです。

そして、セールス文章なども、自分で考えてください。サイトも今後は自分で作ってくださいと言われてしまっており、そのやり取りも、10月頃から止まっています。

総額が180万円と、毎月2625円のドメイン代を取られているので、何とか取り返したいのですが、どう相談すれば良いのか、誰に相談すれば良いのか、解決方法はあるのか?

など、知りたい事ばかりですが、とにかくこの契約を無しにして、お金を返してもらいたいのです!

どうぞ、アドバイスをお願いいたします。

5672さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    初めまして。

    文面上突然
    >総額が180万円
    (を取り返したい)と出てきたのですが、いつ、どうやって、どういう名目で支払ったのでしょうか?この点が曖昧ではお答えできません。
    毎月のドメイン代も同様です。どういう契約で、どういう方法で支払っているのでしょうか。

    >私の集客系はどうかと尋ねたら
    あなたは何かビジネスをされていて、その集客のためのHPということなのですね。
    そうすると消費者契約法の活用は困難と思われます。
    契約書の精査などが必要かと思われます。
    従ってネット上の法律相談より、対面式の法律相談を受けられることをお勧めします。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す