弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

控訴の際の訴訟物の価額と趣旨の書き方について

控訴する際の訴訟物の価額と控訴の趣旨について教えてください。

当方被告です。50万円の請求をされていて、1審で45万支払え、という判決が出ました。
これに仮執行もついています。
反訴で100万支払えと言いましたが、これも棄却さまれました。

不服なので控訴したいです。全面的に否定したいです。
この場合、どれなのでしょうか。
・原判決を取り消す/被控訴人の請求を棄却する/仮執行宣言を取り消す で、訴訟物の価額は150万円(反訴でこちらが請求した100万+請求された50万)
・原判決中控訴人敗訴部分を取り消す/被控訴人の請求を棄却する/仮執行宣言を取り消す で訴訟物の価額は105万円(反訴で請求した100万+敗訴部分5万)
・どちらも違う。

ぜひ、教えてくださいませ。
・どちらも違う。
1 原判決中控訴人敗訴部分を取り消す。
2 前項の部分のうち、被控訴人の請求を棄却する。
3 被控訴人は、控訴人に対し、100万円を支払え。
4 訴訟費用は第1、2審とも被控訴人の負担とする。
(5 この判決の第3項は仮に執行することができる。)
訴訟物の価額は、反訴請求金額100万円+原審被認容45万円=145万円

仮執行宣言の取り消しについては、被控訴人の請求を棄却すれば済むものと思われます。
また、細かな表現の仕方は一律に決まっているわけではなく、バリエーションがあると思います。
山岸先生、助かりました!!これで受け入れてもらえました。
ありがとうございました。

yun111さん
2017年07月07日 18時14分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月07日 19時32分

yun111 さん (質問者)

2017年07月10日 10時10分

この投稿は、2017年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • これはキャンセルできないのでしょうか?

    以前からホストクラブに通っていて指名しているホストに誕生日にシャンパンタワーをやってほしいと言われていました。 10ヶ月ほど前に言われた時はお金があったので出来ると言いましたが… 三ヶ月ほど前から状況が変わりやっぱり出来ないと断りました。 それにもかかわらずしつこく言われギリギリでキャンセルしようと思い承諾して...

  • キャンセルのキャンセル

    レンタルスタジオを2/7に借り、昨日利用者の一人がインフルエンザになりスタジオをキャンセルしました キャンセル画面には「キャンセル可能日は2/4まで」と書かれておりキャンセルしましたが 返金の連絡がないので調べてみると違うページに、7日前以降は100%キャンセル料がかかると書かれており キャンセル料がかかるなら残りの利用...

  • 取り消し

    19歳の時に親の承諾なしにバックを売った場合 取り消せると思いますが成人になってからその時得た金銭を 使ってしまったらもう取り消せなくなりますか? よろしくお願いします

  • キャンセルによる教材について

    キャンセルについて レッスンの受講をキャンセルしたため、教材代金を請求され、お支払い致しました。 その場合、教材は頂けないものなのでしょうか? 規約などにはその旨の記載はありません。 よろしくお願い致します。

  • 申し込みキャンセルについて

    昨日、婚約指輪を申し込みしてきました。 しかし、本日キャンセルの申し込みをお願いしようと考えております。 申し込み用紙にはキャンセル不可と書いてあり、サインもして、内金1万を支払い済みです。 他店と比べるため、何とか店を出ようとしましたが、次から次へと粘られ4時間程度(営業時間過ぎまで)、接客を受け、冷...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。