弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

消費者被害 : 消費者被害のトラブル対処法

子供が飲食店で火傷しました。慰謝料請求出来ないんでしょうか?

飲食店にて配膳中のカレーが娘の頭とおでこに溢れて熱傷しました。現在もまだ病院に通院して治療中です。 その時の状況が、お店が混んでいたので席が無くウェイティングスペース(店内)にて待ってる状況で娘(2歳)ウェイティングスペースと玩具が入っている(ガチャガチャ)ウェイティングスペースとガチャガチャは2メートルの範囲内で、チョコチョコ動いてました。。その時に店員さんが、他の席の注文のカレーを運んでいたら娘がいるのに気が付き立ち止まるとカレーが溢れて、娘の頭とおでこにかかってしまい(ぶつかってはいません)火傷をしました。急いでカレーをお手洗いで流して、店員さんが氷入りの袋とタオルを渡してくれたのでそのまま救急病院へ行き治療をしてもらいました。現在も通院中です。マネージャーさんが心配なので病院へ来ても良いかと連絡を頂き救急まで来て頂いたんですが・・その時の状況を話して謝罪はしていただいたんですが・・・溢れ少し傾いただけで溢れてしまうカレーをなぜ、片手でしかもトレーも使わずに運んでいるんですか?
ガチャガチャ(玩具)を子供が気になるのに厨房の入り口側になぜ置くんでしょうか?と怒りのあまり質問すると・・・うちはトレーは使わないんですよ・申し訳ありません。との事、その後、電話でのやり取りで、治療にかかる代金はお支払いしてくれるとの事で話しは進んでいます。
こういった状況の場合、治療代しか請求出来ないんでしょうか?
娘さんも動いていたので.…っとの事でした。
頭の上から熱々のカレーをかけられ火傷までしたのに、実際に火傷をしてる。のに・・そんな熱々カレーが少し傾いただけで溢れてしまうものを片手で運んで運んで...治療費だけで済むお話しなんでしょうか?
納得いかなくてこちらで質問させて頂きました.
厳密に言えば,治療費と通院慰謝料を請求できる可能性はあります。
しかし,子供が歩き回っていたことについて相談者らの監督責任を問われる可能性があります。
そうなると具体的な事実次第ではありますが,過失相殺を主張され,減額される可能性はあろうかと思います。
三本 章先生
ありがとうございます。
監視カメラの映像も残っているとの事で・・お店側は監督責任もあるのでは?って事だと思います…
ですが、ウェイティングスペースと玩具(ガチャガチ)は近くにあり、子供が(ガチャガチャ)が見える場所なのでウロウロするのは普通ではないのかと思っています…その事もお店側の人に伝えてはあります…再発防止の為にもウェイティングスペースと(ガチャガチャ)の位置はどうなのか?子供が見える様に配置してあるのはお子様セットの注文して貰えるコインで玩具が貰えるシステムです…
玩具が見えると小さな子供は気になり見に行くのは普通ではないのかと?・・・
人が火傷をする熱々のものを、少し傾いただけでも溢れてしまうカレーを片手で運んでいるのに、ガチャガチャ(玩具)をその通路側に置くお店側に責任では?と思ったり…私が悪かったのか…と思ったり・・・でも、この状況でも監督責任になるんでしょうか?
責任が全て相談者にあるとは言えませんが,一部はありうると言えるかと思います。
これに関しては,具体的な状況次第ではあるため,これ以上の判断は難しいです。
三本先生
ありがとうございます。

くやしくてさん
2017年06月19日 12時33分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月19日 12時51分

くやしくて さん (質問者)

2017年06月19日 13時17分

三本  章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう

2017年06月19日 14時44分

くやしくて さん (質問者)

2017年06月19日 14時48分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホテルの客室でのポットの火傷

    ホテル客室でのポットによる火傷。 先日、ホテルの客室にあるポットで1歳の子どもが火傷をしました。特にポットに欠陥はなく、取り扱いの上で火傷を負った場合、ホテル側に責任はありますか。 ちなみに、ティファールのようなポットで、水は空の状態、コンセントは抜いた状態では子どもが届く位置にありますがわ実際使うときはコンセ...

  • ウォーターサーバーで火傷

    今朝1才の息子が、ウォーターサーバーのお湯で手を火傷しました。チャイルドロックは二重につけておりましたが、1歳の子供でも難なくすり抜ける程度の仕掛けです。すぐに電話して、別の対応策はないかと相談したところ、種類の違うサーバーを持ってくるとの事。チャイルドロックの仕掛けが多少違うそうですが、それもまた子供が操作出来...

  • ウォーターサーバーによる火傷事故の家事損失は認められるのか?

    先日ウォーターサーバー温水コックからのお湯の飛散により、 コーヒーを入れている最中に、左手首から親指と人差し指にかけて 全治4日間の火傷を負いました。 サーバー会社も事故を認め即日解約となり、 後日送られて来た同意書には、、 ①通院した際の治療代(3000円程度)を全額支払うこと ②この支払いをもって円満解決とするこ...

  • 店員の料理の出し方で火傷をしたら訴えられるのですか?

    飲食店に入り料理を注文しました。 私は生後5ヶ月の赤ちゃんを抱っこしていました。こちらに置いてよろしいですか?の掛け声もなく、いきなり私の目の前に熱い味噌汁が置かれ、味噌汁が置かれた瞬間赤ちゃんが手を入れてしまい大火傷をおってしまいました。私は急いでトイレの水で手を冷やし救急車を呼びました。飲食店では救急車が到...

  • 被害届けは出した方がいいでしょうか?

    エステ店で火傷を負わされた場合警察に被害届けは出せますか? 後遺症が残ります。 エステ店の対応が横柄な為、お金や慰謝料よりも、反省して頂きたいんです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。