メルカリでトラブル どちらが有利で請求はどのくらいか どう対応したらいいのか?

購入側です。
商品を開けると普通の匂いとは違って、使用期限が過ぎていると思いました。
アンケートのハガキが平成27年まででした。
その時は、その商品が製造から1年間が使用期限だと勘違いしていました。
なので使用期限が過ぎてると思ってたので評価のところに、匂いが普通とは違っていて、商品の使用期限が過ぎていたのが残念でしたが、ただ対応が良かったので普通にます。
のようなコメントをして評価しました。
そしたら、
評価が普通な理由を聞かれ、
相手に購入場所、購入日を聞いたが、言わなかったので「先に言うのが普通」なのではと言い、そんな感じで会話が続き。
そしたら相手が、こちらの住所、名前を出して、「いつでも取りにいけるで」と脅した感じで言ってきました。
その後深夜に電話がかかってきました。
怖かったので無言のまま相手側が切るのを待ちました。
確認のためその商品の公式サイトに使用期限を聞いたところ2017年9月までと伝えられました。
何と勘違いしたのか使用期限が過ぎていると確信しました。
それでメルカリに事務局に返金依頼をお願いしました。
数日後に事務局からの返金がありました。
数日経った21日
出品者から手紙とハガキが届いていました。
苦情を言うため製造日を再度確認しました。
ここで勘違いをしている事に気づきました。
内容が、
信用棄損、損害賠償・精神的苦痛による慰謝料等、刑事・民事を問わず法的責任を徹底的に追求する。
信用棄損に対する精神的苦痛による慰謝料、出品中断における逸失利益、損害賠償等、支払い督促いたします。
裁判費用も負担とする。
質問が、
1、相手は何度も脅し、脅迫(取引で名前と住所を記載していつでも行ける、電話、ハガキ)は迷惑防止条や相手も訴えている、精神的苦痛による損害賠償を請求できますか?
2、そもそもフリマアプリの評価で訴える事はできますか?
信用棄損罪にはなりますが、アカウントを作り直すことは可能です。
相手の評価は、良いが120くらいで、自分の評価で普通1つがついてます。
あとは間違ったコメント。
3、詫びしたらこの限りではないとのことですが、個人で可能なら会って謝りたいのですが、しないほうがいいですか?
4、相手が裁判を起こしたら、相手が弁護士費用負担ですよね?
5、どちらが有利で、請求はどれくらいになるか
aaa0001さん
2017年05月22日 06時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
1、相手は何度も脅し、脅迫(取引で名前と住所を記載していつでも行ける、電話、ハガキ)は迷惑防止条や相手も訴えている、精神的苦痛による損害賠償を請求できますか?

相手の行為を証明できるなら、慰謝料請求が認められる可能性はあると考えられます。

2、そもそもフリマアプリの評価で訴える事はできますか?
信用棄損罪にはなりますが、アカウントを作り直すことは可能です。
相手の評価は、良いが120くらいで、自分の評価で普通1つがついてます。
あとは間違ったコメント。

訴えること自体はいつでも誰にでもできますので、訴えることはできる、といえます。

3、詫びしたらこの限りではないとのことですが、個人で可能なら会って謝りたいのですが、しないほうがいいですか?

どちらがいいのかはやってみないと分かりません。
今の時点で会って謝罪して終わればいいですが、相手が理不尽な請求をしてくる可能性はあるでしょう。

4、相手が裁判を起こしたら、相手が弁護士費用負担ですよね?

相手の弁護士費用は原則として相手が支払います。

5、どちらが有利で、請求はどれくらいになるか

事実と異なる理由で返金を求めて返金を受けたのなら、そのことで相手に生じた損害については、賠償請求を行う義務があなたにはあると考えられます。
ただ、その損害は小さいものでしょうから、仮に請求されても、最大で商品代金+アルファ程度でと考えられます。

2017年05月22日 06時50分

aaa0001 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
思った以上に不利なんですね...。
でも、こちらが間違ったことを書いているので今はすごい反省してます。
ただ、それ以上に相手の対応の仕方がひどいと思います。
相手が弁護士を依頼したとしたら、請求金額よりも弁護士の料金の方が上回りますか?
そうなると普通ならこんな事では、裁判をする事はできますがしないですよね。
商品代金が1,222円です。
あと、返金は相手の売上金からではなくメルカリ事務局からです。
僕が勘違いで書いた評価よりも、勘違いで返金を受け取った方が罪は重いのですか?
仮に相手が裁判を起こした場合、請求金額はトータルで多くて5万円ほどですか?

2017年05月22日 08時01分

この投稿は、2017年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットの誤請求(旅行先アメリカでの利用)について。領収書をもらい忘れたので不利でしょうか?

    アメリカで利用したシャトルバス代(相乗りタクシーの様な物)のクレジットの誤請求がきています。 もし、支払い拒否すると、私は今後クレジット会社での信頼度が低くなったり、ブラックリストに載るなどクレジット会社への影響はありますか? 更に、アメリカのシャトルバス会社から倍の請求や永遠に請求されつづける事などありますか...

  • ネット通販 転売 メーカーから出品停止依頼

    転売目的で購入した商品をショッピングサイトで出品したところ販売元のメーカーから出品停止をしろとの連絡が来ました。 ・ショッピングサイトではその商品ページがある限り、誰でも出品できる ・ショッピングサイトから出品停止の依頼は来ていない このまま出品をつづける事で法的に罰される可能性はあるのでしょうか?

  • ネットショップキャンセル不可について

    21:10に一度購入したことのあるネットショップで購入履歴から水を買ったのですが、注文後、以前より2倍ほど値段が高いことに気づき、23:54にキャンセル希望の旨をお伝えいたしました。21:25には注文確定のメールが届いておりましたが、「キャンセルができるか仕入れ先に聞いてみます」と返信が来たのは翌日の11:36でした。 ショ...

  • メルカリで購入後のジャンク品を返品できるのか。

    メルカリ ジャンク品 先日、メルカリで出品されていたジャンク品のノートパソコンを購入しました。 ジャンク内容は、キーボードが反応しないキーもあるが反応するキーもある、とのこと。 しかしどのキーが反応しないのかわからないため、取引前に反応しないキーはどれなのか、質問をしたのですが、無視をされました。 その後値下...

  • 出荷連絡前のキャンセル

    キャンセルポリシーの記載がない店舗で購入予定商品をキャンセルしたら、商品代金全額以上の請求がきました。 10日に必要なものがあり、楽天市場のある店舗で8日に「あす楽」対応商品を購入。 9日に「出荷したら伝票番号をお知らせします」と記載された受付メールが届きました。その後、翌10日まで出荷の案内がなく、購入履歴の画面...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。